news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии долги по зарплате превышают 2 миллиона рублей

Во Владикавказе состоялось заседание республиканской антикризисной комиссии.

(Владикавказ, 16 июня, «Татар-информ», Марат Качмазов). Сегодня во Владикавказе состоялось заседание республиканской антикризисной комиссии. Под председательством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова члены ее обсудили меры, которые предпринимаются в регионе по ликвидации задолженности заработной платы, а также ознакомились с ситуацией на рынке труда. Как рассказала руководитель комитета по занятости населения Лариса Каболова, уровень безработицы в республике составляет 10,5 процента, с каждым днем уменьшаются вакансии на предприятиях.

На сегодняшний день в Северной Осетии насчитывается более 14 тысяч безработных. Однако, по словам Каболовой, рост безработицы связан не только с кризисом, но и с нежеланием отдельных граждан работать. В службу занятости чаще всего приходят для того, чтобы встать на учет и получать государственное пособие. Было отмечено, что в республике действует программа по снижению напряженности на рынке труда. Регулярно проводятся ярмарки вакансии, трудоустроено 523 человека. Проблема с занятостью населения решается.

Сложнее складывается ситуация с задолженностью заработной платы. На 1 июня текущего года долг составлял более 9 миллионов рублей. Основными должниками являются промышленные предприятия. В результате принятых мер, сумма снизилась до 2 млн. 630 тыс. рублей. Глава республики потребовал от руководителей министерств и ведомств, директоров заводов и фабрик рассчитаться с трудящимися и сохранять всеми силами рабочие места.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2