news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Срок представления бюджета в Госдуму перенесен на 1 октября

Правительство РФ утвердит основные характеристики бюджета на 2010 год и до 2012 года 30 июля.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Правительство РФ утвердит основные характеристики проекта федерального бюджета на 2010 год и до 2012 года 30 июля. Об этом сообщил вчера Премьер-министр Владимир Путин на совещании о ходе подготовки проекта федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годы.

Он напомнил, что Правительство обратилось к депутатам с просьбой перенести срок представления бюджета в Госдуму на 1 октября. «Новый график работы предполагает, что уже 30 июля - осталось всего полтора месяца - мы должны утвердить основные характеристики бюджета, а в течение августа-сентября подготовить сам законопроект», - сказал Путин.

«Просьба соответствующим образом спланировать свое служебное время и не отклоняться от намеченного графика работы», - обратился Путин к участникам совещания. «Все принципиальные вопросы мы будем решать на совещаниях Правительства», - добавил он.

Согласно действующей редакции кодекса, который формирует основные принципы бюджетной политики и регулирует «технические» вопросы, Кабинет Министров должен был представить основной финансовый документ в Госдуму не позднее 26 августа, сообщает edinros.ru.

Перенос даты на 1 октября «позволит более точно определить параметры бюджета», заявил на брифинге по итогам президиума замглавы Минэкономразвития Олег Савельев.

Как пояснил на заседании президиума Правительства сам Владимир Путин, это «антикризисная норма», она будет носить «временный характер».

Ранее Путин пояснял необходимость подобной отсрочки тем, что Министерство экономического развития «просит дополнительное время для анализа, сбора дополнительной информации, чтобы разработать надежный и достоверный прогноз, поскольку в настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуема».

«Необходимо изыскать возможности для повышения эффективности расходов, чтобы в итоге подготовить качественный и реалистичный финансовый план, - добавил он. - В этих условиях направить проект бюджета в Государственную Думу в августе, то есть за 4 месяца до начала финансового года - конечно, рискованно».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2