news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области открылась международная «творческая дача»

На этой базе в течение лета будут учиться молодые художники из Поднебесной.

(Биробиджан, 16 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Вчера в селе Черемхово Ивановского района торжественно открылась «международная «творческая дача». Об этом сообщили в правительстве Амурской области.

В мероприятии приняли участие амурские и китайские художники, студенты и преподаватели университета г. Хэйхэ (КНР), глава администрации Ивановского района Владислав Бакуменко, а также заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова.

«Этот проект стал реальностью благодаря усилиям многих людей. Работу в этом направлении вели областная общественная организация Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России», администрация Черемховского сельского совета, Китайский Государственный Хэйхэйский университет», - рассказали организаторы.

По их словам, «творческая дача» - своего рода центр развития художественного творчества. На этой базе в течение лета будут учиться молодые художники из Поднебесной. В настоящее время здесь находится первая группа в составе 26 китайских студентов. Планируется, что в зимнее время в селе Черемхово будут обучаться и ребята из художественных школ Приамурья.

«Уже несколько лет наши живописцы выезжают в город Харбин, где работают и создают картины на базе Солнечного острова. Теперь и в Приамурье создана такая международная творческая художественная школа. Это будет способствовать укреплению дружеских связей между нашими странами, позволит лучше понять культуру двух великих народов», - подчеркнула заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Юркова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2