news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в столице Татарстана пройдет на трех площадках и завершится скачками в МКСК "Казань"

Сабантуй в Казани пройдет 20 июня.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии Казани обсуждался ход подготовки к празднованию 20 июня национального праздника Сабантуй в столице Татарстана.

Как отметил в своем докладе на совещании первый вице-мэр Казани Иршат Минкин, праздничные мероприятия в отличие от прошлого года пройдут в городе на 3 площадках: Березовая роща поселка Мирный (в организации будут задействованы силы Приволжского и Вахитовского районов); Березовая роща поселка Дербышки (в организации будут задействованы силы Советского и Ново-Савиновского районов); Лесопарковая зона озера Лебяжье (площадку будут готовить 3 района: Кировский, Московский и Авиастроительный).

"В целом по всем городским площадкам Сабантуя можно отметить, что культурные программы праздника своим содержанием призваны пропагандировать традиции и обычаи татарского народа, истоки нашего древнего города", - заявил Иршат Минкин.

По его словам, на всех площадках помимо культурно-развлекательной программы подготовлена программа спортивных мероприятий по основным традиционным видам состязаний. В соревнованиях по татаро-башкирской спортивной борьбе будут принимать участие сильнейшие борцы районов Казани, районов Республики Татарстан и регионов России.

На всех площадках предусмотрены места для детских и молодежных программ. Также на всех площадках будет организована торговля и общественное питание.

Завершится праздничное мероприятие вечерними скачками, которые пройдут в международном конно-спортивном комплексе "Казань".

В этом году на "праздник плуга" в столицу Татарстана ожидается большое количество гостей. Планируется, что среди иностранных гостей Сабантуя будут представители Организации исламских столиц (одно из подразделений Организации Исламская конференция), которые уже прибывают в Казань на свое выездное заседание.

Мэр города Ильсур Метшин особо отметил, что необходимое количество пассажирского транспорта по специальным маршрутам должно развозить казанцев и гостей столицы Татарстана на площадки Сабантуя. Все должно быть создано для максимально комфортного отдыха на празднике Сабантуй.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2