news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саммит ШОС открывается сегодня в Екатеринбурге

Лидеры стран-участниц ШОС обсудят приоритеты деятельности организации и перспективы ее работы.

(Екатеринбург, 15 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Екатеринбурге под председательством президента РФ Дмитрия Медведева сегодня откроется очередное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС).

Ожидается, что лидеры стран-участниц (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан) обсудят приоритеты деятельности организации и перспективы ее работы. Как заявил ранее Д.Медведев, Россия предложила своим партнерам сосредоточиться в ходе саммита на задачах укрепления мира и безопасности на пространстве ШОС, наращивании совместных усилий по противодействию современным угрозам - терроризму, наркотрафику и трансграничной преступности. По его словам, будут также предприняты активные шаги по совершенствованию внешнеполитической координации и расширению международных связей ШОС.

В этот же день глава Российского государства осмотрит новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Кольцово» и посетит один из строящихся жилых районов Екатеринбурга. Заседание СГГ ШОС продолжится 16 июня с участием представителей стран-наблюдателей (Индия, Иран, Монголия, Пакистан). По его итогам запланирована пресс-конференция Д.Медведева и подписание совместных документов – в частности, касающихся борьбы с терроризмом.

После этого лидеры России, Бразилии, Индии и Китая откроют в Екатеринбурге саммит БРИК. В повестке дня мероприятия – совместная работа государств-участников организации по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса и другие вопросы, передает РБК.

Ожидается также ряд двусторонних встреч президента РФ с лидерами стран-партнеров. Шанхайская организация сотрудничества – региональный блок, членами которого являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

ИА «Татар-Информ» будет освещать эти мероприятия с места событий. Следите за нашими сообщениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2