news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: белорусская продукция должна соответствовать законодательству РФ

С правительством Белоруссии достигнута договоренность о том, что белорусские эксперты "приедут в понедельник в Москву для продолжения консультаций".

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). "Белорусская продукция будет поступать на российский рынок, когда она будет соответствовать российскому законодательству", - сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, с правительством Белоруссии достигнута договоренность о том, что белорусские эксперты "приедут в понедельник в Москву для продолжения консультаций".

"Сегодня в 12:00 я получил список молока и молочной продукции Белоруссии, которая будет поставляться в Россию", - сказал глава Роспотребнадзора. Он добавил, что предоставление этого списка было одной из договоренностей, достигнутых в ходе консультаций экспертов РФ и Белоруссии 10-11 июня в Москве.

Онищенко заявил, что молочные производители Белоруссии неоднократно предупреждались о необходимости соблюдения российского законодательства и требований технического регламента на молоко. "17 декабря прошлого года вступил в силу технический регламент на молоко, который является российским законом прямого действия и требует исполнения, а не комментариев со стороны тех или иных властных структур", - сказал главный санитарный врач РФ. "На сегодняшний день действует 51 санитарно-эпидемиологическое заключение и свидетельство о регистрации на поставки в РФ молочной продукции из Белоруссии. Все остальные не действуют. Поэтому молочная продукция завозиться не может", - добавил он.

В связи с "молочной проблемой", возникшей между Минском и Москвой, Белоруссия отменила свое участие в заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Москва ввела запрет на поставки около 600 видов молока и молочной продукции из Белоруссии 6 июня по причине несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. 12 июня было приостановлено действие санитарно-эпидемиологических заключений еще порядка на 600 видов молочной продукции, поскольку документация была оформлена не в аккредитованных лабораториях.

10 и 11 июня в Москве состоялись российско-белорусские консультации по вопросу возобновления поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ. По итогам консультаций было принято решение, что Белоруссия предоставляет список предприятий и молочной продукции, которые будут вести поставки в Россию. Кроме того, вся продукция получит разрешения и соответствующую документацию в лабораториях, аккредитованных в РФ, а затем будет приниматься решение о возобновлении поставок, сообщают vesti.ru">«Вести».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2