news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Неделя современного французского кино» проходит в Екатеринбурге

Фестиваль рассчитан не только на знатоков и любителей французского языка и культуры, но на самую широкую аудиторию.

(Екатеринбург, 13 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Екатеринбурге проходит «Неделя современного французского кино». Это передвижной фестиваль, который проводится в России и в Екатеринбурге уже в 5-й раз. С каждым годом количество городов, принимающих фестиваль, растет. В этом году новинки французского кинематографа будут показаны в 23 городах страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фестиваль этого года выгодно отличается от фестивалей предыдущих лет: открыл его французский режиссер Фабьен Годе. «Фабьен Годе выпустила в прокат свой последний фильм «Не освобождайте меня, с этим я справлюсь сам» и путешествует с ним по фестивалям. Между Берлином и Москвой он посетит и столицу Урала. Фильмы Фабьен Годе будут показаны только в Екатеринбурге и Челябинске», – рассказала координатор культурных проектов «Альянс Франсез Екатеринбург» Евгения Чайка.

После «Недели современного французского кино» картина «Не освобождайте меня…» отправится на Московский международный кинофестиваль.

Фестиваль рассчитан не только на знатоков и любителей французского языка и культуры, но на самую широкую аудиторию, именно поэтому он традиционно собирает полные залы. В этом году в Екатеринбурге будет показано 11 фильмов самых разных жанров и направлений. Фильмы фестиваля традиционно демонстрируются на языке оригинала и с русским синхронным переводом. В июле фестиваль «Неделя современного французского кино» отправится в столицу, где и состоится его завершение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2