news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах отпраздновали День России и Сабантуй

Высокий статус мероприятию придало участие Фарида Мухаметшина, депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ, а также звезды мирового тенниса Марата Сафина.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Двойной праздник отметили сегодня челнинцы – День России и Сабантуй. Высокий статус мероприятию придало участие в нем почетных гостей – Председателя Государственного Совета РТ, главы Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина, депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ, а также звезды мирового тенниса, заслуженного мастера спорта России Марата Сафина.

Зарядивший с утра дождь сначала подпортил было праздничное настроение челнинцев, но выглянувшее вскоре солнце к началу Сабантуя уже вовсю радовало горожан своими по-летнему жаркими лучами. Перед входом на майдан гостей встречали девушки в национальных костюмах с традиционным чак-чаком. Каждому гостю была преподнесена в подарок нарядная тюбетейка. Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его лица посмотрели выступления творческих коллективов национально-культурных автономий города – украинцев, чувашей, грузин, марийцев и многих других. Татарский народный праздник собрал всю пеструю палитру многонациональной России.

«Челнинский Сабантуй, как, впрочем, и все праздничные майданы, имеет свое лицо, – отметил в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. – Здесь гостей всегда встречают представители разных национальных общин. И мне, как председателю Совета Ассамблеи народов РТ, это особенно приятно, ведь это пример того, как надо жить в дружбе, согласии и мире. Челны – относительно молодой город, но при этом он многонационален, и это очень ценно. Несмотря на кризис, хотя праздник, наверное, будет несколько поскромнее, думаю, люди сегодня отметят его от всей души».

И все же челнинцы подготовились к Сабантую на славу. Тысячи гостей, пришедшие в этот день на праздник плуга, смогли увидеть выступления танцевальных коллективов, масштабное костюмированное шоу, показательные выступления акробатов, гимнастов, конных наездников. Ярким моментом праздника стал проезд легендарных «КАМАЗов», на которых прославленные челнинские гонщики не раз становились победителями ралли «Даккар».

Для торжественного открытия Сабантуя на сцену были приглашены Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин и мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков. «Отрадно, что Сабантуй открылся дождем, которого так долго ждали сельчане, – сказал в приветственном слове глава города. – Их, наших главных виновников праздника плуга, я хочу поздравить в первую очередь. Я горд, что, несмотря на непростое время, «КАМАЗ» сегодня твердо стоит на ногах. Желаю, чтобы сегодняшний праздник подарил хорошее настроение каждой челнинской семье».

Фарид Мухаметшин тепло поздравил челнинцев с Днем России и празднованием Сабантуя. Глава парламента передал праздничное приветствие от имени Президента Татарстана, которое было адресовано «трудолюбивому народу Набережных Челнов с пожеланием доброго здоровья, оптимизма и веры в успех». «В эти дни в каждом городе и районе отмечают праздник плуга, – сказал Фарид Мухаметшин. – Пусть майдан вашего прекрасного города всегда собирает много гостей. С праздником вас, дорогие челнинцы!».

Народные гуляния продлятся в Автограде до позднего вечера и завершатся праздничным салютом, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2