news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Останкинскую башню украсил российский триколор

17 лет шпиль пустовал. А до этого его украшал флаг СССР.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Сегодня на Останкинской башне в Москве развернули государственный флаг России. Триколор появился там впервые.

17 лет шпиль пустовал. А до этого его украшал флаг СССР. Красное полотнище сняли в декабре 1991-го года.

Появление триколора на самом высоком в мире флагштоке стало более эффектным, чем многие ожидали. Полотнище размером всего 2,5 на 5 метров видно на расстоянии до полутора километров от Останкинской телебашни.

Новое знамя из армированной синтетической сетки полгода назад смастерили на владимирской фабрике "Вымпел". Там 40 лет делают флаги для флота. Чтобы полотнище на высоте не разорвало ветром, его укрепила Ирина Панова. "Помним, вшивали стропы", - рассказывает швея.

Главное было – заново придумать технологию крепления знамени. С марта антенщики тренировались на специально изготовленной точной копии флагштока – ее установили на хозяйственном дворе. Накануне торжественной церемонии, ночью, когда антенна была отключена на профилактику, свернутый флаг подняли на высоту 540 метров. Для этого мачтовики почти час карабкались сначала внутри шпиля телебашни, а потом и снаружи.

Знамя продержится на высоте не меньше полугода, уверены связисты. Ткань – новая, легкая, крепления стальные. Потом, если будет необходимо, флаг обновят, передают «Вести 24».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2