news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путешественник Федор Конюхов госпитализирован из-за укуса клеща

Первые признаки недомогания путешественник почувствовал 3 июня.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Известный путешественник Федор Конюхов, участвующий в экспедиции "По следам Шелкового пути", госпитализирован в Республике Тува.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения республики Александр Ооржак, первые признаки недомогания путешественник почувствовал 3 июня. 9 июня после резкого ухудшения здоровья он обратился за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра соседнего с Тувой Убсанурского аймака Монголии. В монгольской больнице помочь путешественнику не смогли - в лечебном учреждении не оказалось не только необходимых медикаментов, но даже электричества.

А.Ооржак отметил, что по договоренности с властями Тувы медики республики приняли путешественника в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо на российско-монгольской границе и доставили в республиканскую больницу. В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей.

Причиной ухудшения состояния здоровья Федора Конюхова, стал укус клеща. "У Федора Конюхова было повышение температуры и ухудшение общего самочувствия, но сейчас, после оказания необходимой медпомощи, состояние его здоровья стабилизировалось и оценивается как удовлетворительное", - сообщил агентству "Интерфаксу" специальный представитель правительства Республики Калмыкия (организатора проекта) Василий Церенов, прилетевший в Кызыл в связи с госпитализацией Ф.Конюхова.

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол связался по телефону с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, который является одним из инициаторов экспедиции, и рассказал ему о случившемся.

Сейчас экспедиция "Великий Шелковый путь" продолжается без Ф.Конюхова. Он рассчитывает в начале следующей недели выписаться из больницы и присоединиться к экспедиции, которая должна финишировать 31 октября в Элисте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2