news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гостей Зеленодольского Сабантуя встретит «Арбат»

Сабантуй пройдет в Зеленодольске 14 июня.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). 14 июня в Зеленодольске пройдет традиционный национальный праздник Сабантуй. Каждый год в его празднование добавляются новые элементы.

В этом году на подступах к главной площади гостей будет встречать «Зеленодольский Арбат», на котором разместятся галерея художников и шаржистов, театрализованные под старину торговцы разнообразными товарами (платки, лоскутные ковры, посудные лавки, изделия из глины, кукольники и т.д.). В этот день на праздничных площадках будет организован детский Сабантуй, где расположатся детские аттракционы, надувные батуты, будут работать аниматоры, будет организовано катание на пони, лошадях, паровозике. На детском майдане будут проводиться и традиционные игры и состязания.

Несмотря на то что основные торжества будут проходить 14 июня, в рамках празднования Сабантуя, уже прошли несколько праздничных мероприятий. Ежегодно, в преддверии национального праздника Сабантуй в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» проводился детский Сабантуй для детей-инвалидов. Этот год не стал исключением. 30 мая вся территория Центра расцвела яркими шарами и флажками. Для участников и гостей праздника с концертными номерами выступили воспитанники РЦДП «Доверие» была организована беспроигрышная лотерея, конкурсы (скачки на лошадях, перетягивание каната, бег в мешках др.). Все участники конкурсов получили призы и сладкие подарки. В мероприятии приняли участие свыше 300 детей и взрослых.

В день праздника в массовом театрализованном действии примут участие творческие коллективы Зеленодольска и Казани, а так же спортивные клубы района. Гости праздника смогут наблюдать за выступлением мастеров искусств Республики Татарстан. На основной сцене развернется концерт детской художественной самодеятельности и артистов профессионального детского театра. Всего в действии примут участие свыше 800 человек.

После праздничного приветствием к жителям и гостям праздника Главы Зеленодольского муниципального района Радика Хасанова будет производиться награждение передовиков сельскохозяйственного производства. В самих сельских поселениях праздник будет проходить 13 июня. Затем начнется основное действие праздника. Каждый желающий сможет принять участие в любом из 20 видов состязаний.

Награждение победителей соревнований по всем видам спорта и национальной борьбе куреш будет сопровождаться вручением ценных призов. Призами будет награжден самый молодой и самый возрастной батыр Сабантуя. Победитель в соревнованиях по татаро-башкирской борьбе среди детей получит приз - скутер. По предложению Совета ветеранов Зеленодольского района, в этом году, в борьбе за титул абсолютного батыра Сабантуя будут принимать участие только борцы, проживающие в районе. Наградой для победителя станет легковой автомобиль и традиционный баран. Одним из ярких моментов праздника станут показательные выступления по конкуру.

В подготовительных мероприятиях празднования Сабантуя задействованы предприятия города и района, субъекты малого и среднего бизнеса, строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства. В организации творческой части праздника принимают участие все учреждения культуры, образования, спорта и молодежной политики.
Руководство района обещает сделать все возможное, чтобы этот день стал настоящим праздником и надолго запомнился зеленодольцам и гостям города, сообщает пресс-служба Совета ЗМР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2