news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии растет число зараженных вирусом A/H1N1

В ФРГ ситуация находится под контролем здравоохранительных органов, заявляет директор Института вирусологии.

(Рига, 12 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии - глобальной эпидемии - "свиного гриппа".

Число зараженных вирусом A/H1N1 по всей Германии превысило 100 человек, сообщает «Немецкая волна».

«Число инфицированных постоянно растет. За последнюю неделю мы регистрировали от пяти до 15 случаев ежедневно», - заявил директор Института вирусологии имени Роберта Коха Йорг Хаккер телеканалу АРД. По словам Хаккера, в других странах Европы, например в Италии и Франции, вирус распространяется схожими темпами. А в Великобритании количество заболевших достигло 500 человек.

Быстрое распространение вируса A/H1N1 не стало в Германии неожиданностью. То, что новые случаи заболевания выявляются именно сейчас, Йорг Хаккер объясняет так: «Сначала вирус попадал к нам из других стран. Теперь он начал распространяться самостоятельно. Следует учесть и поправку на инкубационный период, по окончании которого проявляются симптомы заболевания».

По словам Хаккера, характерной особенностью для Германии стало то, что здесь "свиной" грипп начал распространяться внутри небольших групп людей, вступавших в контакт с инфицированными. И все же паниковать не стоит, - считает директор Института имени Роберта Коха. По его словам, в ФРГ ситуация находится под контролем здравоохранительных органов, а система медицинского обслуживания в стране отвечает самым высоким стандартам.

Тем не менее, Институт имени Коха призывает сограждан не терять бдительность, соблюдать правила личной гигиены и помнить, что вирус А/H1N1 постоянно мутирует, а вакцина против него еще не создана. Эксперты затрудняются предсказать, когда именно в Германии окончательно исчезнет угроза "свиного гриппа". Пока они склонны полагать, что новая волна этого заболевания коснется ФРГ в сентябре текущего года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2