news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный раввин России поздравил россиян с Днем России

12 июня 1990 года ВС РСФСР принял Декларацию о суверенитете России в составе союзного государства, спустя ровно год состоялись выборы Президента.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Главный раввин России Берл Лазар поздравил россиян с Днем России.

«Дорогие друзья, соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с одним из главных праздников нашей страны – Днем России.

Его исторической основой стали две важнейшие даты в становлении российской государственности. 12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о суверенитете России в составе союзного государства, спустя ровно год состоялись выборы первого президента страны.

Можно по-разному относиться к последовавшим событиям, к распаду СССР, к экономическим потрясениям 90-х годов – но сегодня, имея перед глазами историческую перспективу, мы понимаем, что действия российского руководства в те годы сохранили Россию как единое государство, спасли все народы нашей страны от кровавых междоусобиц. Более того – от всего мира была отведена угроза беспорядков в государстве, обладающем крупнейшими запасами ядерных вооружений. Полагаю, что не ошибусь, если скажу, что для всей планеты наш сегодняшний праздник стал днем рождения великой державы, важного фактора международной стабильности и мира.

А для нас, граждан России – это, прежде всего, праздник единства. Мы помним, что предпринимались попытки нас расколоть, противопоставить по национальному и религиозному признаку. Слава Б-гу, все эти попытки потерпели провал – благодаря своевременным действиям государственного руководства, благодаря нашему общему патриотизму, благодаря тому, что наш многонациональный народ сплотился и встал на защиту России.

Особое значение приобретает День России сейчас, когда многие в нашей стране все еще испытывают на себе негативные последствия мирового экономического кризиса. Сегодня самое время вспомнить, каким трудным было наше положение в совсем недавнем прошлом, когда мы впервые отмечали этот праздник.

Многонациональный народ России сумел тогда преодолеть все трудности, опираясь на духовные ценности, на патриотизм, на традиционно присущие россиянам взаимопомощь и поддержку. Уверен, что и сейчас мы, с Б-жьей помощью, справимся с новыми вызовами и выйдем из кризиса более сильными, более сплоченными, более едиными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2