news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольск посетил министр лесного хозяйства РТ

Вместе с главой района он совершил визит на Поволжский фанерно-мебельный комбинат и Зеленодольский фанерный завод.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Зеленодольск с деловой поездкой посетил министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов. Вместе с главой района Радиком Хасановым он совершил визит на Поволжский фанерно-мебельный комбинат и Зеленодольский фанерный завод, где ознакомился с ситуацией, сложившейся на деревообрабатывающих предприятиях города в период мирового финансового кризиса.

Оба предприятия ощутили падение объемов и цены поставляемой на экспорт продукции. В этих условиях, по словам генеральных директоров, необходимо по возможности уменьшать себестоимость производимой продукции и увеличивать ее объемы. Только за счет крупных объемов продукции предприятия смогут выжить, и не только выжить, но и получить преимущества перед конкурентами. Для того чтобы добиться удешевления себестоимости необходимо приблизить места вырубки сырья к месту их переработки. Сейчас расстояние доходит до 500 км, так как большинство лесозаготовительных участков находятся в Республике Марий Эл и Кировской области. Кроме этого в лесах, которые предприятия хотят взять в долгосрочную аренду произрастает большой процент древесины, не допускаемой в производство (осина, ольха, ель).

Выходом из ситуации сможет стать аренда лесов, находящихся в республике. Татарстан. Сейчас процент потребления древесины из Татарстана крайне низок. Также низок еще на предприятиях процент переработки древесины. Сейчас на деревообрабатывающих предприятиях города идет масштабная модернизация, монтируется современное, высокопроизводительное оборудование. Это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличит наполняемость консолидированного бюджета и значительно расширит рынок продаж.

Обозначенные проблемы и вопросы достаточно сложны, но, по словам Радика Хасанова, они решаемы, если подойти к ним взвешенно, просчитав все возможные варианты, сообщает пресс-служба Совета ЗМР

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2