news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин и М.Шаймиев обсудили социально-экономическую ситуацию в Татарстане

Президент Татарстана сообщил Владимиру Путину, что ситуация в республике стабильная и находится под контролем.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудили сегодня социально-экономическую ситуацию в республике.

Президент Татарстана сообщил Владимиру Путину, что ситуация в республике стабильная и под контролем, хотя глобальный финансово-экономический кризис ощутимо сказался на экономике Татарстана, поскольку 60 процентов выпускаемой в республике продукции ориентировано на экспорт. "Есть подвижки к лучшему", - отметил М.Шаймиев, проинформировав, что предприятия Татарстана переориентируются на внутренний рынок.

Наиболее успешно, по его словам, дела обстоят в нефтепереработке. Глава Татарстана напомнил, что в Нижнекамске строится мощный нефтеперерабатывающий комплекс, на сооружение которого уже направлено 50 миллиардов рублей. В 2010 году комплекс будет переведен в режим пусконаладочных работ и в ближайшие годы сможет перерабатывать 14 миллионов тонн нефти, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время нефтехимическая промышленность оказалась в сложной ситуации, отметил Президент Татарстана. "Мы развернули современное мощное производство, но цены на эту продукцию на рынке очень низкие, объем потребления падает", - объяснил ситуацию российскому Премьеру М.Шаймиев.

Минтимер Шаймиев также сообщил, что в республике стабильно работает строительный комплекс. Уже введено около 1 миллионов квадратных метров нового жилья, 10 миллиардов рублей вложено в ремонт ветхого жилья.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о ценах на новые квартиры, Шаймиев сообщил, что стоимость одного квадратного метра для бюджетников и молодых семей составляет около 22 тысяч рублей.

М.Шаймиев признал, что, как и в других регионах, в Татарстане есть проблемы с безработицей. Сейчас количество безработных в Татарстане составляет 62 тысяч человек, но безработица имеет тенденцию к сокращению.

Отдельно Президент республики коснулся ситуации на «КАМАЗе». Он отметил, что на предприятии разработан график работы, который позволяет не увольнять людей. По оценке М.Шаймиева, в этом году удастся реализовать порядка 30 тысяч автомобилей, произведенных на «КАМАЗе».

«В стоимостные параметры Минрегионразвития и Министерства обороны для военнослужащих, для льготных категорий граждан, вы укладываетесь? – спросил Владимир Путин. «Да, укладываемся, даже с небольшим опережением», - приводит слова Президента РТ «Первый канал».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2