news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционный фестиваль национальных культур пройдет в Свердловской области

Ноу-хау фестиваля этого года – видеопрезентация участников.

(Екатеринбург, 11 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Завтра в городе Каменск-Уральский Свердловской области пройдет традиционный городской фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы». Фестиваль приурочен ко Дню России. «Это особенный праздник музыки, песни и танца, потому что здесь правит дух дружбы народов», – говорят организаторы мероприятия.

В «Уральских самоцветах» примут участие члены молодежной татарской организации «Яшен» из Каменска-Уральского и танцевальная группа «Яшь жилляр» из Екатеринбурга.

Впервые фестиваль состоялся в 2006 году по инициативе городского управления культуры. Так представители разных национальностей, проживающие в Каменске-Уральском – русские, татары, башкиры, украинцы, армяне, евреи, немцы, марийцы, чуваши, удмурты получили возможность продемонстрировать свое искусство. На фестивале можно познакомиться с обычаями, обрядами, ремеслами разных народов, попробовать блюда национальной кухни.

В прошлом году зрители смогли поучаствовать в народных играх и забавах, а нынче впервые все смогут увидеть дефиле в национальных костюмах. Еще одно ноу-хау 2009 года – видеопрезентация участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2