news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы сумели сохранить любовь к Отечеству и дружбу между народами»

В Уфе состоялся II съезд Ассамблеи народов Башкортостана.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Уфе состоялся II съезд Ассамблеи народов Башкортостана. Татарстан на республиканском межнациональном форуме представлял Председатель Государственного Совета РТ, глава Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом съезда, в преддверии празднования Дня России, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов возложил цветы к Монументу дружбы народов. В церемонии приняли участие председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

В работе съезда, состоявшемся в уфимском Конгресс-холле, приняли участие около 700 делегатов, представляющих более 100 наций, проживающих в Башкортостане. В просторном фойе развернулась красочная выставка национально-культурных автономий. Помимо стендов, посвященных истории и культуре народов республики, здесь были представлены так называемые дворики, стилизованные под национальные жилища. Представители национально-культурных автономий продемонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, блюда национальной кухни.

С трибуны съезда с приветственной речью к собравшимся обратился Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Он выразил мнение, что в настоящее время недостаточно усилий только регионов для формирования единой государственной национальной политики. По словам Президента РБ, необходимо активнее добиваться воссоздания на федеральном уровне дееспособного Министерства по делам национальностей.

В своей речи глава Башкортостана критически оценил действия Минобрнауки РФ по изъятию регионально-национального компонента из федеральных образовательных стандартов, которое, по его словам, «единым махом зарубило все позитивные достижения национального образования». Как отметил М.Рахимов, в многонациональной России одной из главных составляющих призвана быть эффективная языковая политика.

«Весь цивилизованный мир стремится сохранять многоязычие, гарантирует национальным меньшинствам право на изучение родных языков, - сказал он. - Поэтому мы поддерживаем обращение Татарстана к федеральным властям по ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, по дальнейшему укреплению правовой основы сохранения и развития языков народов страны».

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил важность вопросов, поднимаемых делегатами съезда Ассамблеи народов Башкортостана. По его словам, понимание ответственности за состояние дел в сфере межэтнических отношений в Республике Татарстан стоит на первом месте. «Сегодня было убедительно сказано о том, что мир и дружба между народами нашей страны - это не просто данность, а ценность, которую нужно беречь, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Пониманием этого должен проникнуться каждый народ. За все эти годы, благодаря политике, которая проводится в нашей республике, у нас не было каких-либо межнациональных конфликтов. Самое главное - какие бы трудности ни выпадали на долю нашего народа, любовь к Отечеству и дружбу между народами мы сумели сохранить».

Председатель Госсовета также привел слова Президента России Дмитрия Медведева, сказанные им в Послании Федеральному Собранию, о том, что надо гордиться многонациональностью нашей страны. «Сегодня уже не раз отмечалось, что вопрос принятия концепции национальной политики на федеральном уровне давно назрел, - подчеркнул Ф.Мухаметшин. - Просто актами органов власти федерации и субъектов, временными решениями не обойтись - нужна четкая выверенная политика».

Спикер татарстанского парламента поблагодарил Президента Башкортостана за готовность поддержать обращение Госсовета РТ к руководству страны о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Он выразил надежду, что по данному вопросу парламентариями двух республик будет вестись согласованная совместная работа.

«Право на родной язык - это внутренняя потребность каждого человека. Как можно отказаться от языка отца и матери?», - задал риторический вопрос руководитель парламента Татарстана. По его мнению, сегодня нужна более глубокая и крепкая горизонтальная связь между субъектами.

Обращаясь к Президенту Башкортостана, Фарид Мухаметшин призвал возродить практику проведения Дней Татарстана в Башкортостане и Дней Башкортостана в Татарстане. Он также добавил, что на уровне общественных организаций и творческих союзов двух республик процесс взаимообогащения и культурного обмена все эти годы не прерывался, а только усиливался, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Отмечая спортивные успехи и достижения Башкортостана, Председатель Госсовета напомнил о том, что в 2013 году Казань станет столицей Всемирных летних студенческих игр. «Думаю, уже сейчас нашим республикам надо готовиться достойно выступить на Универсиаде с тем, чтобы как можно больше медалей осталось в Татарстане и Башкортостане, в пределах нашего федерального округа», - подчеркнул он.

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин заверил участников съезда в том, что вековая дружба между народами Башкортостана и Татарстана является важнейшей ценностью. «Именно дружба, уверенность и присутствие силы духа позволит нам выйти из мирового кризиса окрепшими и сильными», - подчеркнул он.

От имени Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин преподнес в дар Ассамблее народов Башкортостана гобелен с видом Казанского Кремля.

В выступлениях делегатов и гостей съезда не раз звучала тревога по поводу затягивания процесса принятия федеральной концепции национальной политики. Председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов в своем выступлении выразил удовлетворение по поводу того, что в ряде республик и областей нашей страны в последнее время уделяется серьезное внимание вопросам межнационального общения, создаются ассамблеи народов и дома дружбы народов. На открытии одного из них - в Ивановской области - Рамазан Абдулатипов присутствовал недавно лично.

Модели национальной политики Башкортостана и Татарстана, по его словам, сегодня заслуживают внимания не только на уровне субъектов, но и на уровне руководства России.

В итоговой резолюции делегаты съезда, в частности, выразили беспокойство по поводу состояния и перспектив системы национального образования. «Принятие на федеральном уровне мер, фактически исключающих из программ обучения национально-региональный компонент, нарушает принципы федерализма, низводит право на изучение родного языка, истории и культуры до уровня второсортного вопроса, - отмечается в документе. - Это многими справедливо расценивается как выражение пренебрежения, неуважения к наследию наших предков, как недальновидная политика утраты нашего общего достояния - культурного многообразия народов единой страны».

Было принято решение обратиться к руководству страны, выразив общее мнение о поспешности введения измененных образовательных стандартов. Кроме того, делегаты съезда в своей резолюции отмечают, что дальнейшее затягивание восстановления организационной структуры и функций Министерства по делам национальностей РФ приводит к накапливанию проблем в межэтнических отношениях.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2