news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французская подлодка начала поиск черных ящиков разбившегося самолета

К поискам черных ящиков с потерпевшего крушение самолета «Airbus A330» сегодня подключилась французская атомная подводная лодка.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). К поискам черных ящиков с потерпевшего крушение самолета «Airbus A330» сегодня подключилась французская атомная подводная лодка «Еmeraude» («Изумруд»).

Подводная лодка прибыла в район предполагаемого крушения самолета с 228 людьми на борту и уже начала поисковую операцию, сообщает «Associated Press». Ее цель – черные ящики, к обнаружению тел погибших пассажиров и обломков корпуса она привлечена не будет, заявили бразильские военные.

Субмарина планирует прочесывать по 35 кв. км в день, пытаясь гидролокатором поймать сигналы маяков, установленных на бортовых самописцах. Они, напомним, будут активны еще на протяжении 3 недель, а затем выйдут из строя.

«Поиски будут очень сложными. Район точно не известен, океанское дно в этом месте труднопроходимое. Это будет очень не просто, мы надеемся на удачу», – заявил в эфире французской радиостанции «France-Info» представитель французского Генштаба Кристоф Празюк.

Известно, что «Изумруд» будет каждый день менять зону поиска, но продолжительность миссии пока не определена. Если местоположение ящиков будет установлено, подводная лодка запустит туда беспилотный глубоководный батискаф «Nautile», который в свое время сыграл ключевую роль при исследовании обломков «Титаника».

Кроме французской подлодки в поисках затонувших черных ящиков с разбившегося 1 июня аэробуса задействованы 2 американских подводных гидролокатора, которые способны улавливать сигналы даже на глубине больше 6 тысяч метров, добавляет «Associated Press».

При этом несмотря на использование такой техники, многие все же сомневаются в успешности операции. Если бортовые самописцы с рейса Рио-де-Жанейро – Париж найти не удастся, окончательные причины крупнейшей за последние 8 лет авиакатастрофы так и останутся неясными. Сейчас основной версией случившегося является то, что лайнер развалился в воздухе после выхода из строя всех основных электронных систем от датчиков скорости до автопилота. В данный момент в Бразилии начата идентификация тел погибших.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2