news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты отметят День России

Экипаж Международной космической станции получит небольшие каникулы в честь празднования Дня России.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Экипаж Международной космической станции получит небольшие каникулы в честь празднования Дня России.

"День России на МКС объявлен выходным днем, причем не только на российском сегменте, но и на всей станции. В пятницу, субботу и воскресенье экипаж сможет отдохнуть от работы", - сказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Для российского космонавта Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Баррата праздник выдался вовремя. В среду члены экипажа МКС полчаса трудились в открытом космосе, а на прошлой неделе работали за бортом станции 6 часов. Другим членам экипажа также не повредит отдых. В понедельник им предстоит встречать очередной шаттл.

В День России Геннадий Падалка, Роман Романенко и астронавт из Японии Коити Ваката смогут пообщаться с домом. Для них выделено время и линия для приватной беседы с семьями. В свободное время космонавты, скорее всего, посмотрят фильмы и послушают музыку. Но совсем без работы их не оставят.

По словам Лындина, на 12 июня у российских членов экипажа намечено два схожих по сути эксперимента "Ураган" и "Экон". С целью наблюдения за экологической ситуацией, а также фиксацией предвестников природных и техногенных катастроф Падалка и Романенко проведут фотосъемку территории России и зарубежных государств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2