news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК России представил прообразы избирателей

В Москве состоялось торжественное открытие тематической выставки «Граждане и этносы России. Прообразы избирателей».

(Москва, 10 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве состоялось торжественное открытие тематической выставки «Граждане и этносы России. Прообразы избирателей». Она приурочена к Дню России. Организаторы выставки – Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Российский этнографический музей (Санкт-Петербург).

«Впервые серьезное внимание фотографии как особому жанру было уделено на Этнографической выставке 1867 года, подготовка к которой длилась около трех лет», - отметил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, открывая экспозицию, развернутую в атриуме здания ЦИК в Большом Черкасском переулке.

В течение этого периода была проделана огромная работа по сбору материала, специально учрежденная фотографическая комиссия подготовила предложения «об исполнении фотографических портретов местного населения», а подготовительным комитетом учреждены требования к съемке, где указывалось «необходимость в поясных портретах и портретах во весь рост, которые удобны там, где нужно показать все части костюма». Отмечалось также, что при выборе людей для съемки должно «руководствоваться их типичностью», то есть предполагалось снимать такие лица, которые у данного народа и в данной местности встречаются чаще других.

«Около полутора тысяч снимков, посвященных культуре народов России, их жизни и быту, впервые были представлены широкой публике на знаменитой Этнографической выставке, открывшейся в мае 1867 года в московском Манеже, и самая крохотная часть из уникальной коллекции той выставки представлена и в сегодняшней экспозиции», - дополнил рассказ председателя ЦИК руководитель проекта директор Этнографического музея Владимир Грусман.

С приветственным словом к организаторам и участникам выставки обратилась вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска.

Затем состоялась экскурсия по залу с подробным рассказом о представленных фотографиях. Наряду с копиями редких фотографий Этнографической выставки 1867 годах здесь экспонируются также экспедиционные фотоснимки начала ХХ века из собрания Российского этнографического музея. В них отражен неповторимый художественный образ России прошлых двух веков. Среди экспонатов – портреты и бытовые сюжеты, где запечатлены промысловые, календарные, семейные обряды и праздники народов центральных губерний России, Русского Севера, Поволжья, Сибири, Кавказа и Средней Азии.

Один из стендов посвящен татарам. Причем татарам, проживавшим не только в Казанской губернии, но и Пензенской, Нижегородской губерниях, Сибири. На фотографиях отображена жизнь, быт, костюмы, занятия и развлечения наших предков, живших более века назад на территории Российской империи. На стендах есть также фотопортреты башкир, мордвы, удмуртов и представителей других народов.

Фотографии отличают точность, информативность, особая эстетическая выразительность. Независимо от того где работали фотографы и исследователи, они сумели уловить и передать самобытную жизнь, создать неповторимый художественный образ граждан и этносов России конца XIX и начала XX веков - предков сегодняшних избирателей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2