news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде появятся ресурсные центры для промышленности

Нижегородские предприятия предложили создать на базе городских лицеев центров подготовки специалистов для радиоэлектронной промышленности.

(Нижний Новгород, 10 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Ряд нижегородских предприятий выступил с инициативой создания на базе двух городских лицеев ресурсных центров подготовки специалистов для радиоэлектронной промышленности.

Стоимость перепрофилирования – около 40 млн. рублей в каждом случае. Для перепрофилирования выбраны лицей №5 (Сормовский район, Нижний Новгород) и лицей №21 (Приокский район, Нижний Новгород), которые до конца 2009 года будут преобразованы в ресурсные центры по подготовке специалистов для радиоэлектронной промышленности. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

Финансирование преобразования пойдет из нескольких источников: 20 млн. рублей выделяет федеральное правительство, и по 10 млн. - бюджет Нижегородской области и нижегородские предприятия. Первым в списке – лицей №21. До конца года соответствующие средства будут выделены и для преобразования лицея № 5.

«Инициаторами этого процесса являются, помимо правительства региона, завод имени Петровского и ОАО «Нител». На выделенные средства предполагается осуществить обновление материально-технической базы этих образовательных учреждений и повышение квалификации преподавателей. На базе этих центров будет проводиться подготовка кадров для радиоэлектронной промышленности», – сказал министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2