news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики Татарстана организовали мастер-класс для начинающих художников

В Мензелинском доме детского творчества дала мастер-класс известная казанская художница, член Союза художников России Миля Нуруллина.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). В Мензелинском доме детского творчества дала мастер-класс известная казанская художница, член Союза художников России Миля Нуруллина.

Подобное мероприятие проводилось в учебном заведении впервые и было приурочено к Международному дню защиты детей. Участниками творческой мастерской художницы стали 23 юных мензелинца - учащиеся городской художественной школы, а также воспитанники местной коррекционной школы-интерната. Компанию им составили и взрослые педагоги Дома детского творчества, которые с удовольствием на день "сменили профессию" - сели за парты и превратились в усердных учеников.

Всего за несколько часов, пока продолжался мастер-класс, Миля Нуруллина очень эмоционально и при этом очень доступно разъяснила слушателям понятие "импрессионизма", рассказала об основных чертах этого течения, на собственном холсте продемонстрировала технологию работы с масляными красками, а затем предложила участникам творческого занятия опробовать полученные знания и самостоятельно написать натюрморты, сообщает пресс-центр ОАО "Татэнерго".

"Идея провести мастер-класс известного художника для мензелинских детей родилась совершенно неожиданно, - поделилась директор действующего при ОАО "Татэнерго" благотворительного фонда "Забота" Эльмира Хабибуллина. - Несколько месяцев назад мы, как обычно, приезжали в Мензелинскую коррекционную школу-интернат - подшефное заведение нашего энергохолдинга. Тогда нам сказали, что ребята очень увлекаются рисованием и даже отправляют свои работы на конкурсы. Почему бы не порадовать юных мензелинцев и не устроить для них мастер-класс?"

"За помощью мы обратились к известной казанской художнице Миле Нуруллиной, которая, кстати, как раз проводит подобные занятия , - рассказала Эльмира Хабибуллина. - Миля с удовольствием согласилась поучаствовать в нашей затее. Все, что мы сегодня здесь увидели, интересно, необычно и, думаю, памятно для детей. Может быть, кто-нибудь из них после этого занятия скажет: "Я стану художником". Значит, мы проводили этот мастер-класс не зря".

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2