news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочая встреча депутатского корпуса РТ и руководителей министерств пройдет в Москве

Участники обсудят вопросы организации взаимодействия с федеральными органами власти по привлечению в экономику РТ средств федерального бюджета.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве пройдет совместная рабочая встреча депутатского корпуса Татарстана и ряда руководителей республиканских министерств.

Участники совещания обсудят вопросы организации взаимодействия с федеральными органами государственной власти по привлечению в экономику республики средств федерального бюджета в рамках реализации федеральных целевых программ на 2009 год и среднесрочную перспективу.

Напомним, в целях привлечения в экономику республики средств федерального бюджета по поручению Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова в апреле текущего года было принято решение о создании рабочих групп по взаимодействию с федеральными органами госвласти. В их состав вошли представители депутатского корпуса Государственной Думы, избранных от Республики Татарстан, а также представители республиканских министерств. За каждой рабочей группой закреплены отдельные федеральные программы, по которым и планируется вести совместную работу депутатов и чиновников.

С сообщением о проделанной работе по привлечению средств федерального бюджета на стройки, объекты и мероприятия Республики Татарстан в рамках федеральных целевых программ за истекший период 2009 года сегодня перед участниками встречи выступит министр экономики Марат Сафиуллин. В настоящее время в Министерство экономики РТ, определенное центром по организации взаимодействия с федеральными органами государственной власти, представлены планы совместных работ. Успешно на сегодняшний день ведется работа по взаимодействию с депутатским корпусом и татарстанскими министерствами транспорта и дорожного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, строительства, архитектуры и ЖКХ, по делам молодежи, спорту и туризму.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ, из средств федерального бюджета запланировано финансирование направлений в рамках производственного сектора по кредитованию новых животноводческих объектов по свиноводству, птицеводству, молочному животноводству, в рамках ФЦП «Жилище» и подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Необходимо усилить концентрацию внимания и взаимодействия по сектору социальной сферы, активно решать вопросы по выделению средств на детские сады, школы, финансирование сельских клубов, на реконструкцию театров, детских творческих объединений, музеев, по образовательным программам.

По мнению министра экономики Татарстана, 5 оставшихся месяцев до срока внесения на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации федерального бюджета на 2010 год татарстанские чиновники обязаны использовать максимально эффективно. В этом году ранее предусмотренные для РТ объемы финансирования подвергаются значительной корректировке. Поэтому потребуются серьезные усилия для максимального привлечения федеральных средств в экономику республики и покрытия сегодняшнего дефицита бюджета Республики Татарстан, составляющего более 20 млрд. рублей.

С этой целью участники сегодняшней встречи обсудят меры по оптимизации работы, проводимой рабочими группами. По завершении первого полугодия 2009 года планируется детально рассмотреть и обсудить итоги совместных работ.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2