news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» ликвидирует факелы

Компания доведет степень использования попутного нефтяного газа до 97,5 процента.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Татнефть" планирует повысить степень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) с 94,6 до 97,5 процента. Это произойдет в результате реализации первоочередных мероприятий в рамках программы действий по утилизации ПНГ на 2009-2013 гг.

Напомним, что в январе 2009 года Правительство РФ приняло постановление, согласно которому целевым показателем с 2012 года является достижение уровня эффективного использования ПНГ не менее 95 процентов от общего уровня добычи. В ОАО "Татнефть" этот показатель в последние годы поддерживается как раз на этом уровне при объемах добычи газа на уровне 740-760 млн. кубометров в год.

Для реализации программы выделены 4 зоны республики по перспективам использования попутного газа. Центральная и восточная зоны характеризуются наличием системы газопроводов, по которым газ поступает на Миннибаевский ГПЗ.

Утилизация газа с объектов НГДУ «Азнакаевскнефть», «Альметьевнефть», «Бавлынефть» эффективна в варианте сбора газа с помощью газопроводов для дальнейшего направления газа на переработку. Для объектов НГДУ «Прикамнефть», расположенных на севере республики и характеризующихся разбросанностью на большой территории, наиболее целесообразным вариантом является децентрализованная система утилизации - использование газа для выработки электроэнергии и тепла.

Для объектов НГДУ «Нурлатнефть», характеризующихся высокой плотностью и вязкостью добываемой продукции, наиболее эффективным вариантом является направление газа на выработку тепловой энергии, используемой для технологических нужд. Для объектов НГДУ «Ямашнефть» и «Елховнефть» использование традиционных методов является малоэффективным, требуется проведение дополнительных исследований и опытно-промышленных работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2