news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что патриотические фильмы должно финансировать государство

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, должно ли государство поддерживать отечественный кинематограф и какие именно фильмы в этом нуждаются, какой вариант решения проблемы финансирования отечественного кино наиболее подходит для России. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Только 23 процента опрошенных полагают, что отечественное кино не нуждается в государственной поддержке (чаще всего так думают столичные жители). Финансирования со стороны государства достойны патриотические и исторические кинофильмы с воспитательным значением, считают 35 процентов опрошенных. Еще 30 процентов думают, что поддерживать нужно кинопроекты для массовой аудитории - в основном это жители средних и малых городов.

Нынешняя модель господдержки отечественного кинематографа (за счет прямых вливаний из бюджета) непопулярна среди россиян - ее поддержали только 23 процента опрошенных. Более позитивно респонденты отнеслись к идее законодательно ограничить количество зарубежных фильмов в российском прокате (28 процентов). Этой позиции, как правило, придерживаются жители крупных городов (36 процентов) и респонденты со средним и средним специальным образованием (30-31 процент). Но самый предпочтительный способ поддержать наше кино - по примеру Франции направлять часть прибыли от проката зарубежных фильмов на производство отечественных. За это высказались 33 процента опрошенных, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2