news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легкая промышленность Татарстана претендует на госзаказ Министерства обороны

Сегодня делегация Минобороны РФ посетила предприятия легкой промышленности Татарстана.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов провел совещание с представителями Министерства обороны России и руководителями предприятий легкой промышленности республики. Главной темой совещания было участие татарстанских предприятий в госзаказе Вооруженных сил России.

Министерство обороны представляли и.о. начальника военно-научного комитета ЦВУ Минобороны Сергей Чесноков и замначальника управления госзаказа министерства Сергей Шумицкий.

В первой половине дня гости посетили ряд татарстанских предприятий, занимающихся пошивом одежды – ЗАО «Кожгалантерейная фирма», ОАО ПП «Швейник», ОАО «Спартак», ОАО «Мелита». После этого гостям была представлена выставка продукции легкой промышленности республики для силовых структур.

Замначальника управления госзаказа Министерства обороны Сергей Шумицкий в интервью журналистам не стал описывать перспективы участия татарстанских предприятий в госзаказе Минобороны. «Госзаказ формируется не по итогам посещения предприятий отдельной республики, а в зависимости от потребностей Вооруженных сил, - подчеркнул С.Шумицкий. - О госзаказе всю информацию – цену, требования к качеству, сроки поставки – можно найти в Интернете».

«С другой стороны, мы посмотрели сегодня потенциал предприятий Татарстана и приглашаем их участвовать в конкурсе на госзаказ Министерства обороны и поставлять качественную продукцию», - заявил представитель Министерства обороны.

В свою очередь министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов признал, что проблемы у легкой промышленности Татарстана существуют. «Если несколько лет назад она еще была на достойном уровне, то сейчас на легкую промышленность приходится около процента производства Татарстана, - отметил Р.Зарипов. - С другой стороны, в этой отрасли работают 9 тысяч человек, в основном женщины, поэтому проблемы легкой промышленности важны для республики. Нельзя допускать сокращений, надо создавать новые рабочие места».

«Для этого мы сейчас стараемся наладить сотрудничество с различными федеральными структурами, - подчеркнул министр. - Первая наша встреча сегодня – по линии Министерства обороны. Также мы планируем сотрудничать с крупными нефтяными и газовыми компаниями».

«Ряд предприятий – «Мелита», «Спартак» - уже в определенной мере участвуют в госзаказе. Но есть определенные требования по цене и качеству, которые удается выполнить не всем предприятиям. Поэтому мы стараемся решать вопросы налогообложения легкой промышленности в том числе и на федеральном уровне», - сообщил Равиль Зарипов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2