news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся телефон «горячей линии» по стихийным свалкам

Всего с начала этого года на территории Казани выявлено 183 стихийные свалки. 146 из них уже ликвидированы.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Комитете внешнего благоустройства исполкома Казани начал работу телефон «горячей линии» 292-70-52. По этому номеру граждане могут сообщать об образующихся на территории города стихийных свалках, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Телефон будет принимать звонки в будние дни с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. Информация, полученная от населения, поможет муниципальным властям сделать столицу Татарстана чище и краше. В каждом случае будут приняты меры по ликвидации свалок.

Всего с начала этого года на территории Казани выявлено 183 стихийные свалки. 146 из них уже ликвидированы. Как показывает практика, наибольшее число свалок образуется в Советском, Кировском и Приволжском районах города, где больше всего поселков и дачно-садовых обществ. Нередко захламление территорий происходит из-за того, что садоводы и жильцы из частного сектора не платят за сбор и вывоз мусора. Сегодня только половина домовладельцев ежеквартально оплачивает эту услугу. И только треть садовых обществ заключили соответствующие договоры.

Напомним, что уклонение от заключения договоров на сбор и вывоз мусора является нарушением правил благоустройства города Казани и влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 1000 рублей. Если в течение года случай повторяется, санкции более жесткие – от 1000 до 2000 рублей. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2