news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр оперы и балета им.Джалиля закрывает юбилейный сезон

8 июля здесь состоится концертное исполнение оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй».

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В июле театр оперы и балета им.М.Джалиля закрывает 70-й юбилейный сезон. Работа театра продолжится до середины месяца. За это время вниманию публики будет предложено 3 спектакля. Затем коллектив отправится на летние каникулы, сообщили в литчасти театра.

8 июля состоится концертное исполнение оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Уже с начала июня в театре полным ходом идут репетиционные работы: эта японская трагедия готовится к постановке. В последний раз «Мадам Баттерфляй» была поставлена в театре Ниязом Даутовым в 1979 году, с тех пор в течение 30 лет ее новых постановок не было.

В качестве режиссера-постановщика премьеры приглашен лауреат Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая Михаил Панджавидзе (Москва, Большой театр). Напомним, что этот талантливый режиссер уже поставил в Казани оперы «Любовь поэта» Р.Ахияровой (2006) и «Риголетто» Дж.Верди (2009). Сценография спектакля доверена театральному художнику Игорю Гриневичу (Новосибирск) и художнику по костюмам Ольге Резниченко (Москва). Им предстоит разработать художественное решение спектакля, действие которого происходит в загадочной закрытой стране – Японии конца XIX-начала XX века. Премьера спектакля состоится в начале следующего театрального сезона – в двадцатых числах сентября. А пока вниманию зрителей театр предлагает концертное исполнение «Мадам Баттерфляй».

Состав участников предпремьерного показа 8 июля приятно удивит ценителей искусства «bel canto». Партию гейши Чио-Чио-сан исполнит молодая певица китайского происхождения, ведущая успешную карьеру в Европе, – Сишенг И (Siheng Yi). На счету этой молодой выпускницы Шанхайской консерватории, прошедшей трехлетнюю стажировку в Штутгарте, уже несколько побед в международных конкурсах; а в 2003 году Сишенг И прошла национальный отбор и представляла Китай на престижном конкурсе телерадиокомпании «ВВС» «Singer of the World». Партию лейтенанта Пинкертона исполнит любимец казанской публики Георгий Ониани (Германия, Бонн), в роли Шарплеса выступит солист московского театра «Новая Опера» Андрей Бреус.

10 июля ценители высокого искусства смогут посмотреть балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского. Этот балет сочинялся великим композитором в течение 1891-1892 гг. и оказался одним из последних его произведений. Волшебная детская сказка (либретто написано Мариусом Петипа по сказке Т.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»), по мнению музыковедов, скрывает глубокий философский подтекст, поднимая темы детства, красоты и смерти, нравственного подвига и предательства. Именно поэтому балетмейстеры всего мира постоянно обращаются к этому произведению Чайковского. ТАГТОиБ им.М.Джалиля также неоднократно это делал: в 1968, 1981, 1991 гг. Сейчас «Щелкунчик» идет в постановке 1999 года с хореографией заслуженного артиста России Василия Вайнонена в редакции Владимира Яковлева.

Закрытие театрального сезона 2008-2009 намечено на 13 июля – в этот день зрители смогут увидеть балет Адольфа Адана «Жизель». Главные партии в спектакле исполнят солисты труппы театра.

Первоначально этот фантастический балет, написанный в 1841 году, назывался «Жизель, или Виллисы». При поиске сюжета «Жизели» либреттисты вдохновились фрагментом из «Зимней сказки» Генриха Гейне. В ней поэт рассказывал старинную легенду о девушках-виллисах, которые не могут успокоиться в своих могилах, потому что умерли накануне своей свадьбы. Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года в парижском театре Гранд-Опера, партию Жизели исполнила Карлотта Гризи, в партии Альберта выступил Люсьен Петипа. Постановка имела огромный успех, в связи с чем руководство театра приняло решение в течение целого месяца давать только «Жизель». В ТАГТОиБ этот балет был впервые поставлен ровно через 100 лет – в 1941 году, и с тех пор не сходил со сцены. В 1987 году балетом «Жизель» был открыт Первый Всероссийский фестиваль классического балета, получивший впоследствии получивший имя Рудольфа Нуриева.

Новый 71-й сезон театр оперы и балета имени Джалиля откроет в сентябре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2