news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баскетбольный ЦСКА сменил главного тренера

Лучший клуб Европы последних лет возглавит Евгений Пашутин.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Самый титулованный баскетбольный клуб России, 16-кратный чемпион России, лучший клуб Европы последних лет ЦСКА сменил своего главного тренера. Вместо Этторе Мессины, на протяжении 4 сезонов неизменно приводившего клуб к чемпионству, по два раза выигрывавшего Евролигу и Кубок России, новым наставником станет Евгений Пашутин.

Как сообщается на официальном сайте армейского клуба, смена главного тренера ЦСКА связана с сокращением бюджета команды. «ЦСКА должен остаться лидером баскетбола в стране, командой, способной решать самые высокие задачи. При этом пришло время дать шанс российскому тренеру и предоставить больше возможностей проявить себя отечественным игрокам, - приводятся на сайте слова генерального директора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина. - Мы хотим видеть ЦСКА под руководством Евгения Пашутина молодой и амбициозной командой, как минимум на две трети состоящей из россиян. Уверен, это правильный путь, который полностью соответствует интересам нашего баскетбола».

«Гонка бюджетов и ставка на приглашение иностранных звезд больше не работают. Убежден, делая акцент на россиян, ЦСКА закладывает новый камень в фундамент нашего баскетбола. Мы должны доверять российским игрокам и тренерам, сделать продукт привлекательным для инвесторов», - заявил А.Ватутин.

Евгений Пашутин начинал карьеру в качестве игрока в санкт-петербургском «Спартаке», год играл в московском «Динамо», 4 сезона выступал за саратовский «Автодор», два сезона провел в казанском УНИКСе. В 2002 году Евгений Пашутин перешел в ЦСКА, и в тот же сезон завоевал свое первое и единственное «золото» чемпионата России в качестве игрока.

Завершив карьеру игрока, Евгений Пашутин с 2003 года входил в тренерский штаб ЦСКА, где работал помощником Душана Ивковича, а затем и Этторе Мессины. В качестве главного тренера молодежной команды ЦСКА Е.Пашутин стал победителем молодежного турнира Евролиги.

В сезоне 2008-2009 Евгений Пашутин возглавлял санкт-петербургский «Спартак», сумев добиться выдающегося для этого клуба достижения – 4-го места в чемпионате России.

В 2005 году молодежная сборная России под руководством Евгения Пашутина впервые за 15 лет стала чемпионом Европы, а сам наставник получил звание заслуженного тренера России. В основной сборной Е.Пашутин на протяжении последних 3 лет является помощником Дэвида Блатта.

«Это что-то невероятное, ведь ЦСКА - лучшая команда страны, да и Европы. Возглавлять ЦСКА - мечта любого тренера, огромное счастье, но, в то же время, и феноменальная ответственность, ведь клуб борется только за самые высокие места. Это вызов, большой этап жизни, - заявил Евгений Пашутин после своего нового назначения. - У меня есть силы, желание много работать и продолжать добывать победы для ЦСКА, хочется вывести его на новый уровень».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2