news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин поздравил социальных работников с профессиональным праздником

Сегодня в России и Татарстане отмечают День социального работника.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин поздравил своих коллег с профессиональным праздником – Днем социального работника.

«Дорогие друзья! 8 июня в России отмечается День социального работника. Это праздник людей, избравших непростую, но благородную миссию социального служения, всех тех, для кого эта гуманная профессия стала осознанным жизненным выбором.

Само понятие «социальный работник» появилось в обиходе около ста лет назад. С тех пор люди этой профессии стали олицетворением признания права каждого человека на достойное существование и поддержку со стороны государства. К сожалению, не у всех жизнь складывается так, как хотелось бы. Социальные работники принимают на себя значительную часть проблем человечества, тем самым обеспечивая равновесие в обществе и стабильность государства.

В нашей стране труд социальных работников год от года становится все более значимым. Сотрудники различных учреждений – будь то реабилитационный центр или дом-интернат, центр социального обслуживания или центр занятости населения, социальный приют или центр помощи семье и детям, скрашивают одинокую старость, согревают теплом сирот и инвалидов, помогают безработным и многодетным семьям.

На сегодняшний день Министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана является центром ответственности по целому ряду направлений государственного управления социальной защиты населения. Наши подведомственные учреждения ведут работу по патронажу и оказанию социальных услуг тысячам нуждающихся людей в городах и муниципальных районах республики. Профессиональные достижения наших специалистов способствуют улучшению качества жизни защищаемых категорий населения. Наш опыт по ряду направлений признан передовым в Российской Федерации.

В настоящее время в социальной отрасли республики трудится почти 12,5 тысячи человек. Этот труд имеет свою специфику. Учитывая, что большинство наших подопечных – люди с непростыми судьбами, социальные работники должны хорошо ориентироваться в законодательстве, владеть навыками психотерапии, уметь разбираться людях и любых жизненных коллизиях.

Основной костяк социальных работников и других специалистов наших учреждений имеет за плечами трудовой стаж более 10 лет. Эти люди – наш золотой кадровый фонд, носители традиций милосердия и благотворительности в нашей республике, пример для молодых специалистов. Несмотря на собственные жизненные трудности и невысокую заработную плату, они не теряют чувства сострадания к обратившимся за помощью людям, активно ищут новые пути и формы социальной поддержки населения. Работники социальной сферы – это люди с искрой Божьей.

Свет, доброту, тепло и сердечность каждый день дарят людям социальные работники. Сегодня без них общество уже не может обойтись, это реалии нашего времени.

От всей души поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником! Искренне благодарю вас за ваш труд и преданность делу, желание и умение работать. Желаю вам здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, успехов во всех ваших начинаниях», - говорится в поздравлении.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2