news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Египет перепродаст часть запрещенной российской пшеницы

Часть партии импортированной из России пшеницы, на которую был наложен временный запрет, должна быть перепродана из Египта за рубеж.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Часть партии импортированной из России пшеницы, на которую был наложен временный запрет, должна быть перепродана из Египта за рубеж. Такое распоряжение подписал в воскресенье генеральный прокурор страны Абдель Магид Махмуд.

В распространенном генпрокуратурой заявлении отмечается, что 52 с половиной тысячи тонн из более чем 100 тысяч приобретенного у России зерна должны быть реэкспортированы египетской фирмой-закупщиком «Иджипт трейдерс Ко» за пределы АРЕ, а уплаченные государством за эту партию 9,6 миллионов долларов необходимо вернуть в казну. Проведенная прокуратурой проверка установила, что зерно непригодно к употреблению, так как в нем содержатся тяжелые металлы и насекомые, сообщают vesti.ru">«Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Трения между Каиром и Москвой возникли после того, как в середине прошлого месяца генпрокуратура Египта наложила временный арест на пшеницу, доставленную из России 9 мая. Такое решение было мотивировано необходимостью проверить качество зерна в связи с обращением некоторых египетских депутатов. Один из парламентариев утверждал, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России.

Позднее министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ заявило, что часть российской пшеницы полностью пригодна для употребления в пищу. Экспертиза показала, что «пшеница не содержит железа и ядовитых семян, в ней содержится только препарат «Фостоксин» (предназначен для борьбы с во всеми видами насекомых) в допустимых пределах», подчеркивалось в заявлении ведомства.

В конце мая власти сняли арест на 56 тысяч тонн импортированной пшеницы, которая была направлена на реализацию внутри страны. К российской стороне никаких претензий предъявлено не было. По мнению ряда экспертов, речь может идти о недобросовестных посредниках, которые закупали кормовую пшеницу и выдавали ее за пригодную для употребления в пищу человеком.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2