news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряду почетных докторов КГУ – «немецкое» пополнение

Президент Гиссенского университета (Германия), профессор Штефан Хормут станет почетным доктором Казанского госуниверситета.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Германской службы академических обменов (DAAD), президент Гиссенского университета (Германия), профессор Штефан Хормут станет почетным доктором Казанского госуниверситета.

Об этом объявил сегодня ректор КГУ Мякзюм Салахов на открытии юбилейных мероприятий в Казани, посвященных 20-летию партнерства между Казанским государственным университетом и Гиссенским университетом имени Ю.Либиха. К сожалению, сам Штефан Хормут не смог приехать сегодня в Казань, так что торжественное заседание Ученого совета КГУ, посвященное присвоению звания «Почетный доктор Казанского университета» немецкому профессору, пройдет позднее.

В столицу Татарстана для празднования знаменательной даты прибыла гиссенская делегация в составе 45 человек. Сегодня на торжественном собрании в КГУ присутствовали вице-президент Германской службы академических обменов (DAAD) господин Хубер, проректор Гиссенского университета господин Когель, а также министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

В своем выступлении ректор КГУ отметил, что характерным признаком современной эпохи является формирование единого научно-образовательного пространства. По мнению М.Салахова, лишним подтверждением его слов являются партнерские отношения между КГУ и Гиссенским университетом.

Мякзюм Салахов сообщил, что ежегодно стипендию DAAD получают 20-25 татарстанцев, из них половина – представители КГУ. Таким образом, Казань занимает 3-е место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству стипендиатов DAAD.

По словам ректора Казанского госуниверситета, за последние годы около 550 казанских ученых прошли стажировку в Гиссенском университете. В свою очередь КГУ принял около 200 коллег из немецкого вуза. Мякзюм Салахов отметил, что около миллиона евро составила сумма совместных грантов Казанского и Гиссенского университетов. В настоящее время учеными из Казани и Германии ведутся совместные исследования в области микробиологии, лазерной физики и других. Также немаловажным результатом сотрудничества стали студенческие обмены.

Мякзюм Салахов заявил, что сегодня КГУ поддерживает связи с более чем 60 вузами из 30 стран мира, но наиболее тесного сотрудничество удалось добиться именно с Гиссенским университетом. По словам ректора, более 200 лет назад немецкие ученые приехали на открытие Казанского университета, что заложило основу для сотрудничества на генном уровне.

В завершение выступления Мякзюм Салахов подчеркнул, что возможности сотрудничества между Казанским и Гиссенским университетами еще далеко не исчерпаны. В свою очередь господин Хубер назвал отношения между Казанским и Гиссенским университетами особенными, а также поблагодарил всех участников этого сотрудничества.

Глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов отметил, что университеты Казани и Гиссена реализовали вместе ряд успешных проектов. Альберт Гильмутдинов назвал Гиссенский университет одним из ведущих вузов Европы, в котором в разные годы работали 4 нобелевских лауреата.

В эти дни в Казани в рамках празднования 20-летия партнерства между Казанским государственным университетом и Гиссенским университетом пройдет международная конференция «Развитие междисциплинарных исследований: перспективные направления и вклад DAAD». Активные участники межвузовского сотрудничества выступят с докладами в нескольких научных секциях. Для стипендиатов DAAD состоится круглый стол «Болонский процесс. Шанс для европейских высших школ» с участием вице-президента DAAD М.Хубера.

Из истории сотрудничества КГУ и DAAD: 16 октября 1989 года был подписан «Договор о партнерстве и сотрудничестве между Казанским и Гиссенским университетами». Фундаментом, на котором держалось развивающееся сотрудничество, были химия, биология и филология.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2