news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденные обломки не принадлежат пропавшему самолету

Бразильские власти официально заявили, что обломки, найденные позавчера в водах Атлантики, не принадлежат пропавшему самолету «Airbus-330».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Бразильские власти официально заявили, что обломки, найденные позавчера в водах Атлантики, не принадлежат пропавшему самолету «Airbus-330» компании «Air France».

Как сообщил генерал ВВС Бразилии Рамон Кардозу, обломки, которые были подняты с поверхности Атлантики на месте предполагаемого крушения лайнера, не являются его частями. «Это мусор, но мы все равно его изучим», – сказал генерал. «На данный момент никаких частей пропавшего самолета не найдено», – приводит его слова агентство «France Presse».

Следы возможного крушения были замечены с неба бразильскими пилотам, в данный квадрат были отправлены военные суда со спасателями и водолазами. Они извлекли из воды белый металлический предмет площадью 2,5 кв.м и 2 буя. Предполагалось, что это часть обшивки грузового отсека аэробуса.

При осмотре находок стало ясно, что это лишь «мусор», никак не связанный с пропавшим «Airbus-330». А маслянистые пятна на воде, о которых сообщалось ранее, не содержат авиационного керосина и могли быть оставлены каким-то из проходящих здесь кораблей.

Сейчас поиски пропавшего самолета продолжаются. Спасатели из Бразилии, Франции, США и Испании ищут как обломки самолета, так и тела его пассажиров. Главной проблемой считается поиск черных ящиков. Глубины Атлантики, возможно, не позволят найти их и выяснить истинную причину случившегося.

Напомним, самолет, на борту которого находилось 228 человек, в том числе, один россиянин, исчез с экранов радаров 1 июня. Он принадлежал авиакомпании «Air France» и летел из Рио-де-Жанейро в Париж. В последний раз пилоты выходили на связь через 3,5 часа после взлета. Район поиска очень широк. Спасатели определили его территорию от архипелага Фернанду-ди-Норонья в 270 км к северо-востоку от побережья Бразилии до островов Кабо-Верде в 500 км к западу от побережья Сенегала.

Причины авиакатастрофы по-прежнему остаются не ясны. Эксперты и пресса высказывают самые разные предположения. Специалисты «Air France» утверждают, что он развалился в воздухе или при контакте с водой. Отказ основных систем самолета мог произойти из-за сильной турбулентности или удара молнии. Между тем аргентинские СМИ сообщили, что незадолго до трагедии в компанию «Air France» поступил звонок о заложенной на борту рейса «Буэнос-Айрес-Париж» бомбе. Тогда самолет проверили, но взрывного устройства не обнаружили.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2