news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Министерстве экономики прошло первое заседание Научного совета

На нем обсуждался порядок формирования и реализации государственного задания на выполнение прикладных научных исследований.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Первое заседание Научного совета при Министерстве экономики Республики Татарстан провела сегодня первый заместитель министра, директор Центра экономических и социальных исследований РТ при КМ РТ Алевтина Кудрявцева.

Вниманию членов Научного совета был представлен разработанный МЭРТ порядок формирования и реализации государственного задания на выполнение прикладных научных исследований. Этот документ уже прошел обсуждение на заседании Президиума Академии наук Татарстана, в АН РТ и теперь был предложен для обсуждения членам совещательного органа, который создан при МЭРТ как дискуссионная научная площадка, на которой рассматриваются и обсуждаются проблемы в сфере развития научно-технического потенциала и инновационной деятельности республики.

Рассмотренный сегодня на заседании Научного совета порядок разработан в целях совершенствования системы формирования, реализации государственного задания и эффективного расходования бюджетных средств на прикладные научные исследования. Ввести «четкий государственный заказ на научные, фундаментальные и прикладные исследования» для Академии наук, подведомственных ему учреждений, технопаркам, индустриальным площадкам, а также всех организаций научного профиля, финансируемых из бюджета или приравненных к ним источников, как перед министерствами и муниципальными образованиями – эта задача была поставлена в Послании Президента Республики Татарстан Государственному Совету.

В государственное задание на прикладные научные исследования и разработки предложено включить виды работ, которые обеспечивают научное сопровождение приоритетных отраслей экономики республики и направлены на разработку проектно-конструкторской, нормативной или методической документации; региональных научных, научно-технических и инновационных программ; прикладные прогнозные, аналитические, статистические, экологические, маркетинговые, патентные и другие исследования; организацию и проведение научных экспедиций, выставок-ярмарок научно-технической продукции; разработку мероприятий по развитию инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, сообщает пресс-служба министерства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2