news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день рождения Пушкина актеры Качаловского театра в 200-й раз сыграют «Пиковую даму»

Театральная фантазия по одноименной повести Пушкина появилась в качаловской афише 10 лет назад, в 1999 году, в год 200-летия со дня рождения поэта.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 6 июня, в день 210-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова сыграет 200-й спектакль «Пиковая дама» по одноименной повести поэта. Об этом агентству «Татар-информ» сообщила заведующая литературной частью театра Диляра Хусаинова.

Театральная фантазия по одноименной повести Пушкина появилась в качаловской афише ровно 10 лет назад, в 1999 году, в год 200-летия со дня рождения поэта. Премьера ее состоялась во Франции на международном фестивале в Марселе. Сегодня «Пиковая дама» – один из самых именитых спектаклей театра. Он с успехом прошел на гастролях в Москве, Болгарии и Македонии, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, принимал участие в Пушкинских фестивалях в Москве и Пскове, где был назван «самым ярким зрелищем фестиваля». На Международном театральном фестивале «Камерата-Транзит» в Челябинске исполнительница роли графини Анны Федотовны народная артистка России Светлана Романова была удостоена приза «За лучшее исполнение женской роли». В ноябре 2008 года «Пиковая дама» качаловцев покорила публику в столице Финляндии Хельсинки, где была сыграна в рамках фестиваля «Русские сезоны» на сцене Александровского театра.

«Блестящее, но фатальное танго», – назвала этот спектакль французская газета «Прованс». Точное следование пушкинскому тексту в сочетании с костюмами, стилизованными под платья и мундиры XIX века; оригинальными декорациями, представляющими собой словно покрытые изморозью стеклянные окна-двери, опускающиеся и поднимающиеся в нужный момент; неординарное пластическое решение, чарующая музыка Астора Пьяццоллы, необычайно выразительное световое решение с фейерверками создают атмосферу маскарада и фантасмагорического зрелища. Театр раскрывает перед зрителем мир, в котором каждый – участник этого безумного и эксцентричного маскарада под названием «жизнь». Этот спектакль о жизни, о любви, о корысти, о смерти и бессмертии. Впечатление от этого спектакля, начинающегося с танца масок, – это впечатление призрачности мира.

Режиссер спектакля – Александр Славутский, художник – Александр Патраков. В спектакле заняты: народная артистка России и Татарстана, лауреат государственной премии РТ им.Г.Тукая Светлана Романова, заслуженные артисты Татарстана Кирилл Ярмолинец, Эльза Фардеева, Илья Славутский, народный артист России и Татарстана, лауреат государственной премии РТ им.Г.Тукая Геннадий Прытков и другие.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2