news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нижнекамскнефтехим» является флагманом нефтехимии всей России»

Несмотря на трудности, 2008 год для ОАО «Нижнекамскнефтехим» выдался успешным.

(Нижнекамск, 3 июня, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Несмотря на все трудности, связанные с глобальным финансовым кризисом, акционерное общество «Нижнекамскнефтехим» в прошлом году подтвердило свои позиции ведущего нефтехимического предприятия на российском рынке.

Об этом говорили сегодня на годовом общем собрании акционеров компании, в работе которого принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

«В целом 2008 год для нас сложился достаточно успешно. По итогам 9 месяцев был выполнен практически весь годовой план по чистой прибыли. Все основные производства работали на максимальных нагрузках. Уровень спроса и цен на каучуки, пластики и мономеры достигал рекордных значений», - отметил в своем сегодняшнем вступлении генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин.

Однако, по его словам, события прошлой осени изменили ситуацию кардинальным образом. В четвертом квартале среднемесячная выручка предприятия упала в 2 – 2,5 раза, а обвал цен на некоторые виды продукции составил 80 процентов от годовых значений. Тем не менее, благодаря ряду антикризисных мер, предпринятых руководством компании, этот период удалось отработать с положительным результатом.

Всего же в прошлом году «Нижнекамскнефтехим» выпустил товарной продукции на сумму, превышающую 70 млрд. рублей, выручка от реализации собственной продукции составила почти 71 млрд. рублей. За аналогичный период в бюджеты всех уровней компания отчислила 5,7 млрд. рублей, из них почти половину - в татарстанский бюджет и 420 млн. рублей - в нижнекамский.
Несмотря на трудности, связанные с мировым глобальным кризисом, акционерное общество намерено к 2012 году увеличить объем выпуска продукции до 130 млрд. рублей, сообщил акционерам Владимир Бусыгин. По озвученным им данным, по состоянию на 1 января 2009 года, на заводах компании трудятся свыше 18 тыс. человек, которые в среднем получают 22,5 тыс. рублей в месяц. Кроме того, руководство акционерного общества полностью обеспечивает своих рабочих качественным медобслуживанием, санаторными путевками, уделяет огромное внимание пропаганде здорового образа жизни среди сотрудников.

Особый акцент в компании сделан на привлечение в свои ряды молодых кадров. К примеру, только в прошлом году на «Нижнекамскнефтехим» пришли работать около 700 студентов различных вузов и ссузов, причем со всего Татарстана.

Во время своего выступления Владимир Бусыгин затронул и тему экологии. «В прошлом году экологическая ситуация была стабильной. Нами проведен не один десяток различных мероприятий, непосредственно касающихся улучшения экологической обстановки. Введена в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга окружающей среды, установлены посты наблюдения в санитарно-защитной зоне Нижнекамска и по периметру промышленной зоны. Наша компания была награждена дипломом национальной премии «ЭкоМир» в номинации «Экологическая наука и технологи» и дипломом «Лидер природоохранной деятельности России», - рассказал генеральный директор компании.

Значительный вклад химиков в улучшение экологии отметил и глава Нижнекамского муниципального района. «Компания является гарантом стабильности для жителей города и района, и надеюсь, что она выйдет из финансового кризиса с минимальными потерями», - сказал Айдар Метшин.

Сегодня в ходе собрания акционеров был избран новый состав Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим», в который вошли 11 человек. На основании специального права «золотой акции» Правительство республики в совете будет представлять помощник Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Ринат Сабиров. Возглавил Совет директоров генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, а на должность гендиректора нефтехимического гиганта утвердили Владимира Бусыгина.

Решением акционеров аудитором компании стало ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс», утверждены годовой и бухгалтерские отчеты, на выплату дивидендов по результатам 2008 года решено направить сумму равную 30 процентам от прибыли. Всего же по привилегированным и обыкновенным акциям будет выплачена сумма, превышающая 567 млн. рублей.

Отличную работу нижнекамских химиков в своем выступлении сегодня отметил и Премьер-министр Татарстана. «Компания является флагманом нефтехимии всей России. Важно то, что несмотря ни на какие сложности, она развивается, эффективно функционирует и получает прибыль. Активная позиция Совета директоров и Владимира Бусыгина позволяет удерживать рынки сбыта и рабочий коллектив. И я убежден, что акционерное общество выполнит все намеченные планы, и у него огромное будущее», - сказал глава Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил, что компания является крупнейшим налогоплательщиком и не только обеспечивает работой нижнекамцев, но и содействует развитию малого и среднего бизнеса во всем Татарстане. «Сегодня мы ставим задачу создания технопарка в Камских Полянах и эту задачу смогли на себя взять именно нижнекамские химики», - сказал он.

Также глава республиканского Правительства отметил работу научного центра «Нижнекамскнефтехим», благодаря которому компания производит самые современные пластмассы в России.

В завершении своего выступления Рустам Минниханов от имени Правительства Татарстана поблагодарил Альберта Шигабутдинова и Владимира Бусыгина за значимый вклад в развитие экономики республики и России.

По завершении Совета директоров состоялась пресс-конференция, на которой Владимир Бусыгин поделился с журналистами планами, которые его компания намерена реализовать в Камских Полянах. «Уже в сентябре мы планируем внедрить в поселке 2 собственных проекта, которые обеспечат местных жителей рабочими местами, и еще 1 проект - в конце нынешнего года», - рассказал генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2