news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ММКФ возвращается к принципу премьерности

Жюри 31-го Московского кинофестиваля возглавит режиссер Павел Лунгин.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Жюри 31-го Московского международного кинофестиваля возглавит режиссер Павел Лунгин, работа которого – картина «Царь» – откроет фестиваль. Примечательно, что этот фильм стал последним для актера Олега Янковского.

В основной конкурсной программе фестиваля будут представлены 16 фильмов из 14 стран.Среди претендентов на главные призы – 3 российские картины: «Чудо» Александра Прошкина, «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и фильм Карена Шахназарова «Палата №6».

Один из самых знаменитых участников основного конкурса – итальянец Габриэле Сальваторес. Он привезет в Москву ленту «Как велит Бог». Снова в конкурсе участвует Кира Муратова с лентой «Мелодия для шарманки». Впрочем, по словам программного директора киносмотра Кирилла Разлогова, не менее интересные фильмы будут показаны во втором по значимости конкурсе «Перспективы». Пока в нем заявлено 12 лент. Председателем жюри этой программы стал австрийский кинорежиссер Роберт Дорнхельм, сообщается на сайте телеканала «Культура».

Кроме того, Московский кинофестиваль возвращается к принципу премьерности. «Мы были вынуждены отказаться от этого во имя качества, но качество от этого не выиграло», – заметил Кирилл Разлогов.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2