news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сотрудники милиции проверяют владельцев оружия

За два дня операции выявлено около 100 фактов нарушений правил хранения, перевозки, своевременной перерегистрации оружия.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 1 июня по 1 августа в Татарстане проходят оперативно-профилактические мероприятия по проверке владельцев оружия. Об этом сообщил сегодня начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ Ильдус Халилов на брифинге в МВД по РТ.

По его словам, основная задача у сотрудников правоохранительных органов в рамках проведения данных мероприятий заключается в том, чтобы проверить каждого владельца оружия, а также соблюдение необходимых условий хранения оружия и знание владельцем правил хранения, транспортировки и использования.

Согласно действующему законодательству, оружие должно храниться по месту постоянного проживания его владельца. При изменении адреса проживания он обязан проинформировать об этом отдел внутренних дел по месту регистрации оружия.

Только за два дня проведения операции сотрудниками милиции было выявлено около 100 фактов нарушений правил хранения, перевозки, своевременной перерегистрации (положено через каждые 5 лет) и других нарушений в сфере оборота гражданского оружия. В результате было изъято 95 единиц различного оружия, в том числе 27 единиц травматического оружия. 98 владельцев привлечены к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2