news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано более 70 тысяч единиц оружия

За последнюю неделю в республике зафиксировано 5 фактов незаконного использования оружия.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Более 70 тысяч единиц различного оружия: охотничьи ружья, нарезные карабины, газовые пистолеты и револьверы, около 8 тысяч единиц так называемого травматического оружия самообороны зарегистрировано у населения Татарстана. Об этом сообщил сегодня начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ Ильдус Халилов на брифинге в МВД по РТ.

По его словам, граждане могут применять оружие только в исключительных случаях, для защиты жизни, здоровья, в целях необходимой самообороны или крайней необходимости. При этом применение оружия не должно причинить вред другим людям. Согласно закону, владельцам оружия запрещается носить его во время участия в митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях, пикетах или иных массовых акциях.

За последнюю неделю в республике зарегистрировано 5 фактов незаконного использования оружия. В их числе хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, дорожные разборки и пр.

Так, 24 мая в дежурную часть отдела милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани поступило сообщение, что на улице Нариманова молодежь устроила перестрелку из травматического оружия на автомашине «ВАЗ-2114». Автомашина была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Казани. В машине кроме водителя находился молодой человек 1981 года рождения. В машине был обнаружен пневматический пистолет и бейсбольная бита. В республиканской клинической больнице пострадавшему поставили диагноз «огнестрельное ранение с повреждением стенок орбиты, контузия глазного яблока». Как сообщили молодые люди, потасовка произошла из-за хулиганов. В настоящее время по факту проводятся оперативно-розыскные мероприятии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2