news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два тяжелобольных ребенка из Татарстана отправятся на лечение в Лондон

В рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!» детским лечебным учреждениям Татарстана оказано помощи на более чем 20 миллионов рублей.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках республиканской благотворительной акции «Мы можем!», приуроченной к Международному дню защиты детей, детским лечебным учреждениям Татарстана оказано помощи на более чем 20 миллионов рублей. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

Замминистра напомнила, что в минувшие выходные Казань посетила делегация «Harley street clinic» (Лондон). За 2 дня специалистами в области онкологии, нейрохирургии, нейроонкологии, хирургии в ДРКБ было осмотрено более 70 юных пациентов с тяжелыми патологиями. По словам Р.Голубевой, в настоящее время продолжается отбор двух пациентов, которые будут направлены на лечение в Лондон. Также с английскими коллегами достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве, обучении татарстанских специалистов.

Как сообщила Руфина Голубева, в рамках акции «Мы можем!» многие лечебные учреждений республики получили финансовую помощь. В частности, ДРКБ и РКБ презентованы сертификаты по 500 тысяч рублей каждый – на эти средства уже сейчас в больницы поступает необходимое оборудование. По словам замминистра, для нужд пациентов ДРКБ будет приобретен аппарат, предназначенный для внутреннего массажа легких детей, родившихся недоношенными. В перинатальном центре РКБ появится оборудование, которое позволит уже в первые часы после рождения ребенка диагностировать у него заболевания со стороны центральной нервной системы и выработать тактику лечения, дабы предупредить осложнения. Кроме того, закуплена мебель для комнаты мамы и дитя, телевизоры, музыкальные центра и другая техника. Оказана помощь Казанскому кардиологическому диспансеру, детской больнице №8 Казани и другим детским лечебным учреждениям.

В рамках благотворительной акции также приобретены небулайзеры для детей, больных бронхиальной астмой, инсулиновые помпы для диабетиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2