news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 6 тысяч псковских родителей не платят алименты

Псковские судебные приставы и прокуратура объединились для защиты прав детей.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове состоялась совместная видеоконференция Управления ФССП России по Псковской области с представителями областной прокуратуры по вопросам защиты прав детей и совершенствования взаимодействия в этой области.

Как сообщили в пресс-службе Управления, в течение 4 месяцев 2009 года на исполнении в отделах судебных приставов Псковской области находилось 8139 исполнительных листов о взыскании алиментов. За этот же период из них удалось окончить 1746. Но на начало мая в ОСП области на исполнении оставалось 6393 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей. Это значит, что более 6 тысяч родителей не желают добровольно обеспечивать денежное содержание своих детей.

Прокурорам в последнее время также все чаще приходится сталкиваться с обращениями вторых родителей, органов опеки и попечительства, в которых говорится о недобросовестном поведении лиц, с которых взысканы алименты.

О том, как сделать сотрудничество службы судебных приставов и прокуратуры в вопросах защиты прав детей более эффективным говорили участники встречи.  В частности, на видеоконференции отмечалась недостаточная работа правоохранительных органов по розыску должников-алиментщиков.

В ходе встречи было выработано несколько принципиально важных решений. В частности, со стороны прокуратуры уделять больше внимания вопросам надзора, предупреждения и профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. Повысить уровень взаимодействия с правоохранительными органами. Также между службой судебных приставов и прокуратурой наладить еще более тесное сотрудничество, в том числе и по обмену документацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2