news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМР выступает за упорядочение системы отправки российских мусульман на учебу за рубеж

Такое мнение высказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Р.Аббясов в связи с задержанием в Египте российских студентов.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Самый важный вопрос сегодня - это наведение порядка с отправкой российских мусульман на обучение за рубеж. Такое мнение высказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов в связи с задержанием российских студентов, обучающихся в университете Аль-Азхар.

Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Каир российской делегации, в которую входили Джамиль Юскаев от Духовного управления мусульман Татарстана и Руслан Саяхов от Духовного управления мусульман Башкортостана, состоялась встреча с ректором Аль-Азхара шейхом Тантауи.

По словам Р.Аббясова, в ходе встречи с шейхом Тантауи обсуждался вопрос о том, чтобы направлять в университет уже подготовленных студентов. «В России создана хорошая база среднего специального исламского образования. Получив диплом об окончании, например, исламского колледжа, российские мусульмане могут продолжить обучение в Аль-Азхаре, но уже не на подготовительном отделении, а на основных факультетах. Ведь не секрет, что сегодня наши студенты числятся на подготовительном отделении Аль-Азхара по 10 лет, что собственно и показала нынешняя проверка», - цитирует Р.Аббясова IslamRf.ru.

Он также сообщил, что с шейхом Тантауи достигнута договоренность о том, что российский диплом среднего специального образовательного учреждения будет признаваться Аль-Азхаром. «Нам не нужны тысячи студентов за рубежом. Мы сейчас работаем не на количество, а на качество. Пусть Аль-Азхар закончит 5 человек, но это будут высококвалифицированные специалисты, которые помогут становлению и развитию исламского образования в России», - сказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России.

Как сообщил из Каира специальный представитель СМР Рубин Муниров, который также является заместителем председателя Координационного совета соотечественников в Египте, среди задержанных студентов нет представителей Татарстана и Башкортостана. «В настоящее время прорабатывается вопрос, чтобы для тех российских студентов, у которых с документами все в порядке, были перенесены сроки экзаменов в университете», - сказал Р.Муниров.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2