news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе МВД РТ стартовали соревнования кинологов

В этом году за победу соревнуются 50 участников со всех органов внутренних дел нашей республики.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе Учебного центра МВД РТ в поселке Мирный стартовали Республиканские соревнования специалистов-кинологов Министерства внутренних дел с розыскными собаками общего профиля и подготовительными - для обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

В Республике Татарстан состязания кинологов проводятся ежегодно с 1996 года. Они уже стали традиционными. В этом году в умениях и навыках соревнуются 50 милиционеров со своими четвероногими напарниками из всех горрайорганов МВД РТ. Причем в конкурсе принимают участие как бывалые кинологи, так и новички. В этом году таковых набралось 8, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель начальника зонального центра кинологической службы МВД РТ подполковник милиции Александр Наумов.

Конкурс кинологов проводится по трем направлениям: соревнования с розыскными собаками по обнаружению взрывчатых веществ, соревнования по розыскному профилю, соревнования с розыскными собаками по обнаружению наркотических веществ.

Итоги соревнований будут подведены 4 июня в личном и командном зачете, после чего будет сформирована команда кинологов МВД РТ для участия во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Свердловской области. Лучшие кинологи и их подопечные получат почетные кубки, ценные призы и подарки.

Фаворитом соревнований в поиске наркотиков является спаниель по кличке Тедик. Все постановленные задачи он выполняет быстро и четко, хвастается его хозяйка - младший инспектор-кинолог Зухра. У старенького пса огромный опыт службы во внутренних войсках. Его заслуженно называют настоящим правоохранителем.

«Он уже немножко глуховат, но не слепой. Собака великолепная, несмотря на возраст, он еще в отличной форме», - сказала Зухра.

Но эти соревнования для Тедика, скорее всего, станут последними в его служебной карьере, после них он уйдет на пенсию и будет спокойно доживать свой век.

«По человеческим меркам ему сейчас уже под 80. А собака еще умирать не собирается, жить хочет», - говорит Зухра.

Тедик является победителем и призером всевозможных соревнований. На республиканских турнирах он всегда занимал первые места, а на российских никогда не опускался ниже 5-го места.

Сегодня в зональном центре кинологической службы министерства внутренних дел Татарстана проходят все этапы своей воинской службы одновременно свыше 100 четвероногих бойцов. Немецкие, кавказские, среднеазиатские, южнорусские овчарки, московские сторожевые, спаниели, терьеры и лабрадоры постигают азы караульной, минно-розыскной и поисково-спасательной службы. А общая штатная численность специалистов-кинологов всех специализаций составляет 597 единиц. 113 из них работают в подразделениях кинологической службы, 306 - в подразделениях охраны общественного порядка, 160 - в подразделениях вневедомственной охраны и 23 - в других подразделениях (ГИБДД, ОМОН и пр.).

В России первая известная собака-солдат принадлежала Петру Великому. Во время военных походов она доставляла его приказы командирам и приносила обратно их донесения. Потом лишь в XIX веке их начали вводить в штатные расписания частей и подразделений русской армии. Так, на Кавказе завели сторожевых собак, которые, как и положено бойцам, получали специальные кормовые пайки и несли ночами караульную службу на подступах к укреплениям. Такие же псы участвовали и в обороне Севастополя во время Крымской войны. А в период Русско-японской войны помимо сторожевых использовались санитарные собаки - закупленные за границей колли и эрдельтерьеры. Накануне нападения гитлеровской Германии на СССР собаки являлись вполне полноправными бойцами Красной Армии, они эвакуировали раненых с поля боя, переносили донесения, тянули телефонные линии, подрывали вражескую бронетехнику. Специально обученные собаки камикадзэ с минами на спине уничтожали немецкие танки. В годы Второй мировой войны на фронтах сражались 68 тыс. псов со своими вожатыми. Они уничтожили 380 немецких танков, то есть почти треть дивизии противника, доставили 200 тыс. донесений, размотали 7883 км телефонного кабеля, вывезли с передовой 680 тыс. раненых, отыскали 4 млн. мин и взрывных устройств.

Сегодня собак, способных, как в годы войны, брать языка, снимать часового, подрывать боевую технику, уже не готовят. Но далее сегодня собачий нюх не заменит никакая электроника, а собаки могут заменить самые сверхсовременные приборы. Громоздкие, дорогие детекторы могут обнаружить взрывчатку, обнаружить же и поймать нарушителя, обыскать грузовик с контрабандой, найти схрон с оружием человек может только при помощи собаки.

С помощью служебных собак в прошлом году удалось раскрыть 5924 преступления.

А представить себе милицейский наряд без служебной собаки сегодня невозможно. Уже с двух месяцев щенки начинают проходить общий курс дрессировки. Они приучаются к своей кличке, к ошейнику, к еде, к тому, что ничего нельзя брать у посторонних, и в соответствии с выявленными задатками, собак начинают учить. Например, по нескольку часов в день они ловят укутанных специальных тканью нарушителей. В рукопашной человек обречен на поражение. От ученических клыков не спасают даже толстенные тренировочные костюмы. Инструкторы постоянно ходят в шрамах и ссадинах. А когда щенку исполняется 8-10 месяцев, у него начинается взрослая жизнь.

Подготовить собаку для поиска наркотиков ещё сложнее. Потребность в четвероногих борцах с наркомафией растет постоянно. На сегодняшний день в республике имеется 20 собак, специализирующиеся на поиске наркотических средств. За минувший год обнаружено 12 кг 229 г наркотических средств.

Вопреки расхожему мнению, собаки, обученные поиску наркотических веществ, сами наркоманами не являются. Как и люди, собаки не могут долго употреблять наркотики. В Италии, например, в 60-е годы собак в прямом смысле слова «сажали на иглу». Однако жили такие псы недолго - не более полутора лет. В мире существует несколько методик натаскивания собак на наркотики.

В обучении, чтобы собака могла успешно искать наркотики, необходимо добиться того, чтобы запах ассоциировался у нее с лакомством или с любимой игрушкой. В начале обучения порошок-имитатор помещают в резиновый мячик или пластиковую косточку. После этого, игрушку отнимают, и ее собаке приходится искать. Сначала прячут в легкодоступных местах, потом маскируют все более изощренно. Сама находка - это уже поощрение для животного, а если учитель еще и поиграет со зверем или угостит чем-то вкусненьким, то это просто настоящая награда.

Но самая трудная собачья профессия - сапер. Обучить этому ремеслу сложнее всего. Полностью подготовленной собака считается только тогда, когда она по комплексному запаху безошибочно обнаруживает мины всех типов. Это мы мыслим образами, а собаки - запахами. Обоняние четвероногих бойцов в 200 раз превышает наше, человеческое. Видя незнакомый предмет, мы запоминаем, как он выглядит, а собака - как он пахнет. Мину, например, животное находит по целому комплексу запахов: взрывчатого вещества; корпуса - будь он из металла или пластика; человека, который ее устанавливал; свежевскопанной земли.

В кинологическом центре МВД РТ несут службу 58 служебных собак по обнаружению взрывчатых веществ и боеприпасов. За минувший год было проведено 3302 оперативно-розыскных мероприятий и обнаружено 21 единица огнестрельного оружия, 217 патронов и 2 гранаты.

Каждый вид взрывчатки пахнет по-своему, и подопечные зонального центра кинологической службы МВД РТ должны знать все запахи. Каждую неделю они знакомятся с новыми двумя-тремя "ароматами", к концу года прекрасно распознают до 40 видов взрывчатых веществ. Обнаружив смертоносную "ловушку", собака должна лечь с ней рядом, причем обязательно мордой к взрывчатке.

По рассказам, в Чечне за убийство четвероногого сапера боевикам платят больше, чем за уничтожения БТР. Четвероногим солдатам в знак признания боевых заслуг установлены памятники: в 71-м году пограничники увековечили в бронзе розыскную собаку Дойру. А недавно в Новосибирске на территории одной из частей внутренних войск, участвовавшей в боевых действиях в Чечне, появился обелиск овчарке Дэзи. Обнаружив немало фугасов и растяжек, она подорвалась на радиоуправляемой мине.

С лета 1995 года кинологи МВД Татарстана несут службу на территории республик Кавказского региона.


Фото Эммы СИТДИКОВОЙ
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2