news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске задержан хакер,студент одного из ВУЗов

Он был уличен сотрудниками милиции в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве денег.

(Хабаровск, 2 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Оперативники отдела «К» УВД по Хабаровскому краю задержали студента Тихоокеанского госуниверситета, который вместо подготовки к занятиям занимался преступной деятельностью. Он был уличен сотрудниками милиции в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве денег, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Несколько дней назад сотрудники страховой компании обнаружили, что один из их корпоративных электронных почтовых ящиков взломан. Старый пароль не действовал. За новый пароль неизвестный просил три тысячи рублей.

Место, где оставить наличные с указанием адреса, хакер изложил в послании и разместил на сайте для хранения фотографий. Конверт он требовал положить в почтовый ящик жилого дома на улице Карла Маркса в центре Хабаровска. Деньги, помеченные специальным составом, сотрудники милиции принесли в указанное место. Молодой человек за деньгами пришел лично, соблюдая осторожность, использовал чужую ячейку для корреспонденции, но был задержан с поличным.

В отношении 22-летнего хабаровчанина возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса — ст.163 УК РФ «Вымогательство» и ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Стоит отметить, что именно Тихоокеанский госуниверситет, чьим студентом оказался хакер, был удостоен вниманием Президента России Дмитрия Медведева во время его визита в Хабаровск 21 мая, как один из передовых ВУЗов города и края, в том числе благодаря технологическим идеям, внедрению высоких технологий в процесс обучения, в частности, электронной библиотеки. Кроме того, этот ВУЗ буквально в конце минувшей недели был удостоен Дальневосточной Интернет-премии «Стерх» за инновационную деятельность в области информационных технологий на Дальнем Востоке

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2