news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам понравилось выступление Александра Рыбака на «Евровидении»

15 процентов оценили Анастасию Приходько, выступавшую от нашей страны, 10 процентов - артистов от Азербайджана.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, сколько россиян посмотрели финал «Евровидения» в этом году, чье выступление больше всего понравилось нашим согражданам, знают ли они имя победителя конкурса, и оправданны ли, по мнению респондентов, столь масштабные траты на проведение мероприятия в условиях кризиса. В опросе приняли участие 1600 человек в 42 регионах страны.

Финал конкурса «Евровидение» в этом году посмотрели более трети россиян (35 процентов). Зрителями конкурса, как правило, оказываются москвичи и петербуржцы (48 процентов), женщины (40 процентов) и 18-24-летние (51 процентов). Почти две трети наших соотечественников (64 процента) не смотрели финал конкурса - как правило, это жители крупных городов (72 процента), мужчины (70 процентов) и пожилые респонденты (72 процента).

Больше всего нашим согражданам понравилось выступление Александра Рыбака, представлявшего Норвегию (45 процентов). 15 процентов оценили Анастасию Приходько, выступавшую от нашей страны, 10 процентов - артистов от Азербайджана. Выступления представителей других стран Европы россияне упоминают реже: по 4 процента - Турцию и Францию, 3 процента - Великобританию, по процента - Грецию, Украину, Армению, Эстонию. 1 процент опрошенных сообщают, что им понравилось все шоу в целом, а 14 процентов, напротив, заявили, что никто из выступавших не произвел на них впечатления.

Подавляющее большинство россиян (86 процентов) знают, кто одержал победу на «Евровидении»-2009. Из них 67 процентов верно указывают имя победителя (Александр Рыбак). 14 процентов знают лишь то, что выиграл конкурс артист из Норвегии, 2 процента - то, что победитель - белорус по происхождению. Наконец, 1 процент респондентов пребывают в уверенности, что конкурс выиграла представительница России, Анастасия Приходько. Впрочем, 14 процентов россиян, смотревших финал «Евровидения», не знают, кто стал победителем в этом году.

Россияне считают, что «Евровидение» в России - это значимое культурное событие, а потому траты на него вполне оправданны (43 процента). Им оппонируют 39 процентов респондентов, полагающих, что в условиях кризиса столь масштабное проведение конкурса напоминает «пир во время чумы» (39 процентов). Первой точки зрения чаще придерживаются 18-24-летние (62 процента) и обеспеченные россияне (46 процентов), второй - респонденты в возрасте от 45 лет и старше (45-47 процентов) и нуждающиеся граждане (54 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2