news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева поздравила татарстанцев с Днем защиты детей

«Благодаря реализуемым программам поддержки семей в Татарстане последние 3 года наблюдается рост рождаемости», - отметила она.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева поздравила татарстанцев с Международным днем защиты детей.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

Дети наполняют нашу жизнь светом и смыслом, дарят надежду на будущее, и потому традиционно в первый день лета, 1 июня, во всем мире отмечается Международный день защиты детей как напоминание об огромной ответственности взрослых перед подрастающим поколением. Решение о его проведении было принято в ноябре 1949 года на специальной сессии Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Счастье ребенка начинается с семьи, и в Международный день защиты детей слова особой благодарности звучат в адрес пап и мам, дедушек и бабушек, в семьях которых дети окружены любовью и заботой и имеют возможность достойно реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Благодаря реализуемым федеральным и республиканским программам поддержки семей в Татарстане последние три года наблюдается рост рождаемости. Отрадно и то, что в татарстанских семьях увеличивается доля вторых и последующих детей.

Вместе с тем сегодня на учете республиканских органов опеки и попечительства состоит свыше 11 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 6 тысяч детей проживают в неблагополучных семьях. И мы должны понимать, что дети, лишенные любви и заботы, обделенные вниманием взрослых - это не только поломанные судьбы. Это наш потерянный «человеческий капитал».

В последние годы в Татарстане поддержку населения и государства получила такая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья. В настоящее время в 1177 татарстанских семьях воспитывается 1920 приемных детей. В центре постоянного внимания – малообеспеченные, многодетные семьи, а также семьи с детьми - инвалидами.

Решить непростые проблемы наших детей мы можем только сообща. И отрадно, что благотворительность в интересах детей постепенно становится нормой нашей жизни. Благотворительные акции 2007 - 2008 годов, ярко и масштабно прошедшие в нашей республике, подтвердили преемственность традиций добра и милосердия. В нынешнем году к Международному дню защиты детей приурочена масштабная республиканская благотворительная акция «Мы можем», проводимая совместно с Первым телеканалом и направленная на оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Искренне верю, что эта благотворительная акция позволит не только привлечь внимание к проблемам наших детей, но и положит начало новой доброй традиции.

Дорогие друзья! Пусть вместе с летним теплом в жизнь наших детей навсегда войдут радость, доброта и любовь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2