news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Последняя из спасшихся пассажиров «Титаника» скончалась в Британии

Вчера в британском доме престарелых на 98-м году жизни скончалась последняя из спасшихся пассажиров «Титаника».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Вчера в британском доме престарелых на 98-м году жизни скончалась последняя из спасшихся пассажиров «Титаника» Миллвина Дин.

Как сообщает «Associated Press», на сегодняшний день Миллвина Дин была единственным живым свидетелем крушения легендарного лайнера. 97-летней Миллвине было всего 2 месяца, когда произошла катастрофа. Вместе с матерью и 2-летним братиком ей удалось спастись с тонущего корабля.

Последние годы Дин жила в частном санатории в английском Саутгемптоне. По словам ее подруги, женщина в последнее время болела пневмонией. Кроме того, Дин несколько лет боролась с последствиями перелома шейки бедра.

Как сообщал «Татар-информ» ранее, Миллвина Дин испытывала большие финансовые трудности, и, чтобы оплатить услуги сиделок, была вынуждена распродавать раритеты с «Титаника». Аукционы устраивались несколько раз, однако вырученных денег единственной живой пассажирке не хватало.

Помочь последней из ныне живущих пассажиров знаменитого лайнера попытались звезды оскароносного «Титаника» Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Они собрали денег на лечение Миллвины Дин и организовали благотворительный фонд, средства которого были направлены на оплату дома престарелых.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2