news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие второй петербургской мечети намечено на июль

Согласно проекту, в ней смогут совершать молитву тысяча человек.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Открытие второй петербургской мечети планируется на середину этого лета.

Об этом IslamRf.ru сообщили в отделе по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга. Конкретную дату открытия мусульманского храма в ведомстве назвать затруднились.

«Строительство мечети замедлялось из-за затруднений, связанных с приобретением стройматериалов, а также финансового кризиса», - заявил представитель отдела.

Все необходимые службы, например, канцелярия, инженерные службы, сантехнические помещения уже функционируют. Осталось дождаться оформления необходимых документов и начала работы самой мечети.

Отметим, первый мусульманский храм в Петербурге - соборная мечеть, расположенная на Петроградской стороне - был открыт в 1913 году. Вмещает в себя до 3 тысяч человек, однако в настоящее время этого явно недостаточно. По самым приблизительным подсчетам, в 2008 году мусульманская община города на Неве насчитывала порядка 700 тысяч человек.

Постановление о строительстве второй мечети в Коломягах городская администрация выдала еще в апреле 2005 года. Согласно проекту, в ней смогут совершать молитву тысяча человек. Известно, что финансирование строительства осуществляется на пожертвования. Инициатором и главным организатором процесса возведения второй городской мечети выступает муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Джафар Пончаев.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2