news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ выразило озабоченность событиями в Египте

Минобрнауки РТ пока не располагает информацией, есть ли среди задержанных российских граждан в Египте татарстанские студенты.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В настоящее время в египетских университетах обучаются 43 татарстанских студента. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Глава Минобрнауки Татарстана прокомментировал появившуюся информацию о том, что среди задержанных египетскими властями 35 российских граждан могут быть татарстанские студенты. Он сообщил, что с 1997 года в рамках соглашения между министерствами образования Татарстана и Египта студенты республики выезжают на обучение в университеты Египта – Каирский, Айн-Аль-Шамс и Аль-Азхар. Ежегодно для обучения в вузах Египта из Татарстана выезжают до 10 студентов по грантам египетской стороны.

«В настоящее время 43 татарстанских студента обучаются в Египте. В том числе, 6 уехали туда в прошлом году», - сообщил министр. Альберт Гильмутдинов рассказал, что несколько минут назад созвонился с одним из молодых людей из Татарстана, который обучается сейчас в Каирском университете. «Он в полном порядке. Точно так же, как и четверо его татарстанских друзей, которых он лично знает. И все эти события, которые предположительно прошли в Каире, никоим образом этих пятерых наших ребят не затронули», - рассказал он

«Какие-то события в Египте происходят. Египетские спецслужбы действительно кого-то арестовывают, но у нас пока нет никакой информации, что татарстанские ребята в это как-то вовлечены, - заявил А.Гильмутдинов. - При этом наш студент, находящийся в Каире, сказал, что эти события, скорее всего, связаны с предполагаемым визитом в Египет Президента США Барака Обамы. Египетские власти проводят превентивные меры, чтобы избежать возможных студенческих волнений, учитывая специфику отношений Арабских стран и США. Но это лишь предположение».

«Мы крайне озабочены событиями в Египте, потому что российские студенты, по сообщению некоторых СМИ, каким-то образом в это вовлечены. Так что мы находимся в постоянном контакте с консульством, нашими ребятами. Все, что мы можем со своей стороны сделать, мы делаем. Но пока никаких оснований для волнений у нас нет», - резюмировал глава Минобрнауки РТ.

По словам А.Гильмутдинова, российское консульство в Египте, с которым связались представители Минобрнауки РТ, пока не располагает официальной информацией о личностях задержанных. Скорее всего, эта информация появится только к завтрашнему утру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2