news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили рынок экологически безопасных товаров и технологий

Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях кризиса».

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Единой общепринятой международной классификации рынка экологически безопасной продукции, который охватывал бы все сферы производства и услуг, в настоящее время не существует. Лишь 32 страны имеют полностью утвержденные стандарты на экологически чистую продукцию, 9 стран занимаются их внедрением, 15 – разработкой таких стандартов.

Круглый стол на тему «Развитие рынка экологически безопасных товаров и технологий в РТ» прошел сегодня в Казани. Его организатором выступило Министерство промышленности и торговли РТ

Мероприятие прошло в рамках региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса». Его провела заведущая сектором по вопросам потребительского рынка Кабинета министров РТ Гузяль Галиуллина.

О путях повышения качества и безопасности продукции местных товаропроизводителей рассказала начальник отдела Министерство промышленности и торговли РТ Татьяна Федорова. По ее словам, не оправдались надежды на наведение порядка в сфере экологической сертификации и маркировки в Российской Федерации, которые связывались с разработкой общего технического регламента «Об экологической безопасности». Стало известно, что указанный техрегламент разрабатываться не будет.

Несмотря на инертность решения экологических проблем, процесс выпуска, маркировки, продвижения экологически безопасной продукции на российском рынке набирает свои обороты. За прошедшие 2 года со времени проведения первого «круглого стола» на эту тему произошли положительные сдвиги в понимании необходимости производства и потребления экологически безопасной продукции со стороны производителей такой продукции.

Министерство промышленности и торговли РТ проводит работу по привлечению промышленных предприятий республики к участию в международных выставках- конкурсах экологически чистой (безопасной) продукции. Так, по результатам конкурсов в «Реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям» вошли ГУП «Агрокомбинат «Майский», ООО «Бахетле-Агро», ОАО «Казанский жировой комбинат» и другие.

Претендентами на звание производителей «экологически чистой (безопасной) продукции» можно считать победителей конкурса «100 лучших товаров Республики Татарстан»: ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Вамин Татарстан», ОАО «Татспиртпром», ОАО «ТРО «Холод», многие хлебозаводы республики. Конкурс проводится с 2004 года, участие в нем принимают сотни предприятий и организаций, что способствует повышению качества продукции и услуг.

С целью организации производств и продвижения на рынок натуральной, экологически безопасной продукции, произведенной на предприятиях Республики Татарстан, Министерством промышленности и торговли РТ начата работа по оказанию государственной поддержки бизнес-планов инвестиционных проектов, по включению проектов в Инвестиционный меморандум, по размещению информации о продукции на сайте Агентства по госзаказу РТ.

Важным направлением работы является и поддержка сертификации товаров и услуг. На сегодняшний день система менеджмента качества ИСО 9000 внедрена на 306 предприятиях республики, система экологического менеджмента ИСО 14000 – на 13 предприятиях, система менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов – только на 10 предприятиях.

Так, например, на подведомственном Министерству промышленности и торговли РТ ОАО «Татспиртпром» действует политика в области качества на 2008-2010 годы и политика в области охраны труда, техники безопасности и экологии на 2009-2011 годы. В 2008 году на ОАО «Татспиртпром» были проведены работы по сертификации филиалов в соответствии с требованиями международных стандартов серий ИСО 9001, ИСО 22000 и IFS версии 5.

Экологическая чистота нужна не только продуктам питания. Требование экологической безопасности должно быть применимо к продукции легкой промышленности, изделиям бытовой химии, строительным материалам, мебели. В рамках международной выставки «Интермебель» по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ уже дважды проводился конкурс на лучшую экомебель. Критерии отбора были разработаны Минпромторгом РТ. Дипломом выставки была отмечена экологически чистая плетеная мебель производства ОАО «КНХП Карадуган» (Республика Татарстан, село Балтаси).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2